Объявление с предложением работы и жилья для тех, кто отдаст детей в полупустую сельскую школу, появилось в интернете.
В нём сказано, что в учебном заведении, рассчитанном на 220 мест, катастрофический недобор.

Руководитель отдела образования Каркаралинского района Карагандинской области Аргын Елеусизов утверждает, что администрация района никакого отношения к объявлению не имеет и обеспечить жильём и работой приезжих не сможет.
"Это объявление написали наши учителя в начале лета – они испугались, что некого будет учить. На тот момент было всего 50 учеников набрано. О работе и жилье они, видимо, нафантазировали. Сейчас объявление удалили со всех сайтов и страниц, где его успели разместить. Детей в школу набрали, сейчас 69 человек, но все они из нашего района, приезжих нет. Есть несколько семей, которые раньше уехали, но теперь вернулись", – прокомментировал он.
По его словам, когда в 2009 году школу только открыли, учеников хватало. В год набор составлял порядка 170 человек. Но с тех пор многие семьи покинули село и перебрались в город, отсюда и нехватка учеников. Тем не менее, по словам Елеусизова, штат учителей сокращать не собираются – в школе достаточно педагогов, в том числе предметников.
Школу в селе Матак открыли по программе "100 школ, 100 больниц". На её строительство выделили более 264 млн тенге. В ней есть спортивный и актовый залы, библиотека, современные просторные кабинеты, функционирует мини-центр для дошкольников.
В крупных городах, наоборот, наблюдается дефицит ученических мест. В Алматы нехватку мест объяснили увеличением рождаемости и миграцией.
-
1🛬 Слухи о строительстве нового аэропорта в Астане прокомментировал Касымбек
-
3285
-
1
-
11
-
-
2😔 Умер известный британский певец Крис Ри
-
2844
-
6
-
55
-
-
3❄️ Прогноз погоды на 22 декабря: сильный ветер и мороз ожидаются на севере Казахстана
-
2939
-
1
-
9
-
-
4💬 Токаев принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета в узком составе
-
2807
-
1
-
54
-
-
5📈 О чем мы мечтаем в наступающем году? Результаты голосования
-
2687
-
1
-
33
-
-
6☢️ Радиоактивный уран пытались продать двое актюбинцев
-
2782
-
3
-
36
-
-
7🌥 Прогноз погоды на 23 декабря: кратковременное потепление ожидается на всей территории Казахстана
-
2689
-
0
-
6
-
-
8🌐 WhatsApp в России грозит полная блокировка
-
2545
-
0
-
50
-
-
9🐱 Казахстанку, которая прокрутила кота в стиральной машине, наказали
-
2332
-
9
-
61
-
-
10❗️Актера Мурата Бисембина госпитализировали с инсультом
-
2389
-
0
-
56
-
lw-3094948329-4
USD:
510.5 / 513.1
EUR:
600.0 / 604.5
RUB:
6.43 / 6.55