Прямой эфир Новости спорта

Из бюджета исключили субсидии для животноводов – МСХ не обосновало их эффективность

Минсельхоз попросил выделить 36,5 млрд тенге на субсидирование животноводства. Минфин отказал, так как МСХ не смог обосновать эффективность этих субсидий.

Правительственные поправки в закон "О республиканском бюджете на 2019-2021 годы" презентовали в Мажилисе Парламента Казахстана.

В ходе обсуждения депутат Мурат Темиржанов обратился к первому вице-министру финансов Берику Шолпанкулову с вопросом, почему он "так не любит сельское хозяйство".

"В нынешнем бюджете мы видим, что вы не поддержали 36,5 млрд тенге на субсидирование и развитие племенного животноводства и повышение продуктивности и качества продукции животноводства. Неужели вы как финансисты не понимаете, что если у нас не будет кормовой базы, у нас не будет животноводства? А если у нас не будет животноводства, у нас элементарно не будет мяса на полках магазинов", – возмутился Мурат Темиржанов.

Читайте также: Правительство поддержало поправки в бюджет 2019 года с ростом дохода на 95 млрд тенге

Он отметил, что была поставлена задача отказаться от неэффективных субсидий, однако это не значит, что необходимо прекратить всё субсидирование в этой отрасли. Мурат Темиржанов подчеркнул, что положение у казахстанских сельхозтоваропроизводителей и без того не самое лучшее.

"У нас очень тяжёлые погодные условия. И подгон, и осыпания, и прорастания в колосе – мы не набираем в этом году урожай. Засуха дважды была. А вы ещё сокращаете поддержку реального сектора экономики. Для меня это в корне непонятно. Считаю, что в таком виде бюджет не должен приниматься", – заявил мажилисмен.

Берик Шолпанкулов, в свою очередь, подтвердил, что заявка от Минсельхоза на субсидии была, однако ведомство не сумело должным образом её обосновать.

"В Послании была поставлена задача, чтобы нам представили эффективность выделенных ранее средств и доказали, какие из субсидий эффективны и как они действуют. После этого Минфин был готов рассмотреть вопрос выделения этих средств. К сожалению, во время уточнения, анализы не были представлены. С учётом этого вопрос отложили", – сообщил вице-министр.

Марат Темиржанов заявил, что Министерство финансов этим решением разрушило ожидания сельхозтоваропроизводителей.

"Они поверили государству. Они начали обновлять свой машинно-тракторный парк, они начали закупать скот. И о том, что государство должно было им отдать, вы теперь говорите: стоп, всё, мы не даём. Так не бывает. Коней на переправе не меняют. Если вы начали программу, вы должны доводить её до логического завершения", – заключил он.

Первый вице-министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров заявил, что его ведомство представило в Минфин бюджетную заявку со всеми документами и всеми расчётами.

"Департамент принял, замечаний нет. Я не знаю, почему это сегодня такое", – сказал он.

Берик Шолпанкулов ответил, что Минфин просил предоставить не бюджетную заявку, а результаты полноценного анализа.

"Мы просили провести анализ эффективности предоставляемых субсидий. Второй у нас был вопрос в части того, на что выдаются бюджетные кредиты за счёт бюджетных средств. Льготное процентное кредитование плюс ещё на эти же деньги идёт субсидирование. У инвестора какая зона ответственности? Вот эти мы ждали ответы, расчёты и обоснования", – подчеркнул представитель Минфина.

Поделиться:

Новости партнеров