
Минувший июнь стал самым жарким за всю историю наблюдений на планете и 13-м месяцем подряд, когда был установлен месячный температурный рекорд. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные Службой изменения климата Европейского союза Copernicus, сообщает ООН.
Температура в июне была выше средней в юго-восточных регионах Европы и в Турции, а в Западной Европе, Исландии и на северо-западе России – около или ниже средней. За пределами Европы температура была выше средней на востоке Канады, на западе США и Мексики, в Бразилии, на севере Сибири, на Ближнем Востоке, в Северной Африке и на западе Антарктиды.
Средняя температура поверхности моря в июне составляла 20,85 градусов, что также является самым высоким значением за весь период наблюдений.
"Последние данные Copernicus, к сожалению, подчеркивают, что мы будем ежемесячно превышать уровень 1,5 градусов. Однако важно подчеркнуть, что временное превышение не означает, что цель ограничить потепление по сравнению с доиндустриальным уровнем навсегда потеряна, поскольку в этом случае речь идёт о долгосрочном потеплении в течение как минимум двух десятилетий", – заявила генеральный секретарь Всемирной метеорологической организации Селеста Сауло.
Научное сообщество предупреждало, что потепление более чем на 1,5 градуса может привести к серьёзным последствиям изменения климата и экстремальным погодным условиям.
На Земле уже наблюдаются разрушительные климатические последствия: тепловые волны, осадки и засухи, сокращение ледяного покрова, ускорение подъёма уровня моря и нагревание океана.
"Даже если нынешняя серия экстремальных явлений когда-то закончится, мы будем наблюдать новые рекорды по мере дальнейшего потепления климата. Это неизбежно, если мы не прекратим выброс парниковых газов в атмосферу и океаны", – сказал директор Службы изменения климата Copernicus Карло Буонтемпо.
Площадь арктического морского льда была на 3% меньше среднего уровня, а антарктического морского льда – на 12% ниже среднего.
-
1💬 Концерт Земфиры в Алматы отменили. В КазНУ объяснили причину
-
2761
-
11
-
75
-
-
2❓ Почему курс доллара вырос в Казахстане, объяснил глава Нацбанка
-
2420
-
3
-
17
-
-
3Тарифы Tele2 со скидкой
-
2710
-
2
-
20
-
-
4⛈ Прогноз погоды на 19 июня: сильный дождь, гроза и град ожидаются на севере, западе и в центре Казахстана
-
2542
-
0
-
3
-
-
5😱 Пассажирский автобус сбил мужчину на остановке в Актау
-
2501
-
0
-
21
-
-
6🧑⚖️ Чиновника осудили за растрату 158 млн тенге из Нацфонда в Павлодарской области
-
2442
-
3
-
10
-
-
7🇮🇷⚡️🇮🇱 Иран впервые запустил по Израилю ракету средней дальности "Саджил"
-
2108
-
2
-
31
-
-
8⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 18 июня
-
2396
-
0
-
1
-
-
9💰 На сколько проиндексируют пенсии и пособия в Казахстане, ответила глава Минтруда
-
2371
-
4
-
9
-
-
10💬 "Не оправдало ожиданий". Некоторые фракции в мажилисе не поддержали отчёт правительства об исполнении бюджета
-
2154
-
0
-
5
-