Прямой эфир Новости спорта

Минобразования отмечает возросший уровень знаний выпускников школ

В Казахстане подведены итоги ЕНТ-2015. Всего в тестировании приняли участие почти 83 тысячи выпускников.

"На 10% увеличилось количество подтвердивших "Алтын белгі". В этом году подтвердили знак "Алтын белгі" 2205 учеников. Это 52% от всех претендовавших на знак "Алтын белгі". В 2014 году "Алтын белгі" подтвердили 1824 человека - 42%. Надо отметить, что средний балл на ЕНТ вырос на 2,6 пункта и составил 79,5 балла. В прошедшим году это было 76,9. Тем самым, мы можем констатировать, что общий уровень образования наших школьников растёт", – сообщил на брифинге в СЦК председатель Комитета по контролю в сфере образования и науки Министерства образования и науки РК Саят Нюсупов,

По словам Нюсупова, ЕНТ проходило в 165 пунктах, из закончивших школу 124 360 человек подали заявление 87 783 человека. Из подавших заявление приняли участие 82 865 выпускников школ.

Он отметил, что постепенно выравнивается уровень знаний выпускников школ с государственным и русским языком обучения.    

"Впервые с момента введения ЕНТ мы можем де-факто констатировать, что баллы с русским языком обучения и казахским в этом году практически сравнялись. Это говорит о том, что например в 2014 году разница в баллах между казахскими и русскими школами была порядка семи баллов (в пользу школ с русским языком обучения- Авт), а в этом году чуть более одного балла. Это хороший показатель, мы надеемся, что в дальнейшем эта тенденция будет продолжаться", – подчеркнул глава комитета.

"Свыше 100 баллов набрали 14 420 учеников. Это на 2,4% побольше, чем в 2014 году", – подытожил Нюсупов. 

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров