Прямой эфир Новости спорта

IT-специалист больницы в Астане оформил онлайн-кредиты на своих коллег

25 сотрудников одной из столичных больниц обратились в полицию, так как их персональные данные незаконно использовались для оформления кредитов на их имя.

В управление внутренних дел Алматинского района Астаны обратились 25 сотрудников одного из медицинских учреждений. Они заявили, что неизвестный в период с мая текущего года и по настоящее время, используя их персональные данные (ФИО, ИИН), получил на их имя кредиты в одном из интернет-ресурсов, предоставляющих услуги по онлайн-кредитам.

"Сотрудники криминальной полиции ДВД столицы при проведении оперативно-розыскных мероприятий за совершение указанных действий задержали местного жителя 1996 года рождения. Установлено, что подозреваемый имел доступ к персональным данным потерпевших, так как работал в том же учреждении, что и потерпевшие, где обеспечивал информационную безопасность", – говорится в сообщении пресс-службы ДВД Астаны.

Сейчас злоумышленник водворён в ИВС ДВД Астаны. Следственным подразделением ДВД расследуются 25 уголовных дел по факту совершения мошенничества в отношении столичных жителей. В каждом случае сумма причиненного ущерба варьировалась от 10 000 до 50 000 тенге.

"Департамент внутренних дел города Астана призывает граждан быть бдительными и никому не передавать свои персональные данные", – добавили в ДВД Астаны.

Государственная техническая служба Министерства информации и коммуникаций РК разослала в казахстанские банки предупреждение о вредоносном программном обеспечении, при помощи которого злоумышленники воруют персональные данные клиентов, использующих интернет-банкинг. Заражение вредоносным ПО происходит при переходе по некоторым ссылкам, с помощью которых отправляется логин и пароль клиента интернет-банкинга на вредоносный прокси-сервер злоумышленника.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров