Прямой эфир Новости спорта

ISW: Пригожин теряет влияние, российские кадровые части задвигают его бойцов на второй план

Пригожин компенсирует снижение своего влияния нападками на националистическую "фракцию ветеранов", отмечают эксперты.

Регулярные части российской армии заменяют истощённые силы ЧВК "Вагнер", чтобы продолжить наступление на Бахмут. С тех пор как примерно 12 января штурмовики группы "Вагнер" захватили Соледар, им не удалось добиться значительных успехов, говорится в очередном докладе американского Института изучения войны (ISW), сообщает Русская служба BBC.
 
На опубликованных 20 января видеокадрах с места боёв у Бахмута есть боевые машины десанта БМД-4М – эту технику используют только российские воздушно-десантные войска, указывают эксперты. Министерство обороны России всё чаще сообщает о том, что российские ВДВ действуют в районе Бахмута с начала января. 
 
Представители украинской стороны считают, что российское наступление на Бахмут ещё не закончилось.

"ISW ранее оценивал наступление россиян на Бахмут как кульминацию. Мы продолжаем считать, что группа "Вагнер" вела атаки на пределе своих сил, но теперь, по нашей оценке, российские войска направляют туда регулярные подразделения для продолжения наступления", – пишут аналитики. 

Снижение зависимости кадровых российских военных от ЧВК "Вагнер" в районе Бахмута, вероятно, сокращает влияние бизнесмена Евгения Пригожина, отмечают специалисты ISW. Глава российского генштаба Валерий Герасимов и Министерство обороны предприняли усилия по профессионализации армии, что в случае успеха приведёт к маргинализации параллельных воинских формирований, таких как группа "Вагнер", говорится в докладе.

"Пригожин, вероятно, чувствует это и, чтобы компенсировать снижение своего влияния, начинает нападки на националистическую "фракцию ветеранов" и лично бывшего полевого командира самопровозглашенной ДНР Игоря Гиркина (Стрелкова), который резко критикует российское военное командование", – считают авторы доклада. 

В частности, Пригожин оскорбляет Игоря Гиркина и обвиняет его в военных провалах во время войны в Донбассе в 2014 году. Он также попрекает Гиркина, члена Комитета по обороне Госдумы генерал-лейтенанта в отставке Виктора Соболева и лидера ЛДПР Леонида Слуцкого тем, что они живут в прошлом, когда Россия полагалась на обычные вооруженные силы, пишут эксперты ISW.

Новости партнеров