Прямой эфир Новости спорта

Историк считает сообщение о найденной в ЮКО могиле Чингисхана бредом

Известный историк и краевед из Шымкента Алексей Гончаров возмущён растиражированным в СМИ сообщением о найденной могиле Чингисхана.

Историк Алексей Гончаров раскритиковал рассказ о найденной вблизи города Арысь могиле великого полководца. Сообщение о том, что супруги из ЮКО практически раскопали захоронение Чингисхана, опубликовал сегодня Zakon.kz.

Алексей Гончаров напоминает, что Чингисхан погиб во время битвы с армией Тангутского государства и был похоронен в районе горы Бурхан-Халдун на территории современной Монголии.

"На самом деле это бред. И все эти спекуляции о том, что могила Чингисхана в Южном Казахстане - эти двое блаженных, они не первые. Первым с подобной спекулятивной версией выступил писатель Коктенди лет 10 назад, даже в ЮКГУ аудиторию студентов собрал и публично заявил: "Я знаю". Только он говорил о Шардаринском районе. И как он её локализовал, он имел в виду где-то возле родовой усыпальницы колена Кульчагаш племени Конырат Среднего жуза, которое называется Укаш Ата. Там есть родовой пантеон и сейчас действующий. (...) Но вот новые люди появились. У них уже место другое. Массовое помешательство", - сказал Алексей Гончаров.

Всем, кто поверил в рассказ супругов, историк Гончаров советует прогуглить инициированный американскими учёными проект по поиску могилы Чингисхана на территории Монголии. Историк рассказал, что могилу Чингисхана регулярно "находят" в разных странах. Например, полгода назад о подобной сенсации заявляли монгольские археологи. Правда "нашли" они гробницу полководца у себя на родине возле реки Онон. Алексей Гончаров рассказал ещё об одном мифе, который касается отырарской библиотеки, которой на самом деле не существовало.

"Выяснилось, что в марте 1971 года двое корреспондентов журнала "Вокруг света" приезжали в Отырар на раскопки и в очерке нафантазировали на тему "а вдруг там была такая библиотека". И хотя всё это было закавычено, и нормальный читатель поймёт, что это им не учёные рассказали, а это мнение авторов материала - журналистская фантазия. Но многие приняли за чистую монету. Вот так рождается разного рода бред, который возводится в умах людей либо малообразованных, либо тех, которые хотят возвеличиться в ранг какой-то псевдоистины", - заключил Алексей Гончаров.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров