Учёные Австралийского национального университета обнаружили на окраине Вселенной источник света мощностью 500 триллионов солнц, или объект J0529-4351. Этот объект является самым ярким из всех, которые учёные когда-либо находили в космосе, сообщает "Русская служба BBC".
Чёрную дыру обнаружили при помощи "очень большого телескопа", расположенного в Чили.
Это квазар, то есть активное ядро зарождающейся галактики, в центре которой находится сверхмассивная чёрная дыра, обладающая непомерным аппетитом. Каждый день она поглощает массу вещества, равную нашему Солнцу, и сама весит уже как 17 млрд солнц.
Светится не сама дыра, а окружающий её так называемый аккреционный диск, возникающий в процессе поглощения.
"Мы обнаружили объект, истинную сущность которого сразу не распознали, хотя он много лет буквально смотрел нам в глаза, потому что ярко светился, скорее всего, ещё до зарождения человека. Но теперь-то мы поняли, что это не просто одна из ближних звёзд нашего Млечного Пути, а очень отдалённый объект", – рассказал в интервью BBC руководитель проекта, сотрудник Австралийского национального университета Кристиан Вулф.
Учёные говорят, что без чёрных дыр наша галактика в том виде, в котором мы её знаем, сегодня не существовала бы. Но главная загадка заключается в том, как столь массивные чёрные дыры могли появиться на раннем этапе становления Вселенной, когда для их формирования было ещё недостаточно материи.
Поэтому учёные пока придерживаются мнения, что эти объекты возникли прямо из газа, существовавшего сразу после Большого взрыва, возможно, ещё до того, как образовались первые звёзды.
-
1❗️«Не пейте энергетики» - пациент после трансплантации сердца обратился к казахстанцам
-
2706
-
2
-
29
-
-
2⭕Более 30 тонн катодной меди украли из железнодорожного вагона в Карагандинской области
-
2698
-
2
-
21
-
-
3😔 Скончалась звезда фильма «Москва слезам не верит» актриса Вера Алентова
-
2503
-
1
-
65
-
-
4⚡️ Скончался заслуженный деятель Казахстана Нурлан Сегизбаев, сообщает министерство культуры и информации.
-
2031
-
4
-
67
-
-
5🗣 Проломил жене череп и размозжил лицо: осуждённого по делу Алтынай оставят в колонии-поселении
-
2285
-
3
-
43
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 27 декабря: осадки ожидаются на юге страны, на севере и востоке – морозы
-
2117
-
0
-
2
-
-
7😔 Ушли в горы и не вернулись: тело одного из троих пропавших нашли в Алматы
-
2070
-
1
-
27
-
-
8🐢❌ В Казахстане до 2040 года запретили использование среднеазиатской черепахи
-
2055
-
2
-
25
-
-
9🔨 Пожизненное лишение свободы получил житель Алматы за убийство женщины и её малолетней дочери
-
2230
-
2
-
34
-
-
10⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 25 декабря
-
2313
-
0
-
2
-
lw-3094948329-4
USD:
509.5 / 514.5
EUR:
595.0 / 601.0
RUB:
6.43 / 6.55