Прямой эфир Новости спорта

Источник света мощностью 500 триллионов солнц. Учёные обнаружили самую яркую чёрную дыру

Каждый день чёрная дыра поглощает массу вещества, равную нашему Солнцу.

Учёные Австралийского национального университета обнаружили на окраине Вселенной источник света мощностью 500 триллионов солнц, или объект J0529-4351. Этот объект является самым ярким из всех, которые учёные когда-либо находили в космосе, сообщает "Русская служба BBC".

Чёрную дыру обнаружили при помощи "очень большого телескопа", расположенного в Чили.

Это квазар, то есть активное ядро зарождающейся галактики, в центре которой находится сверхмассивная чёрная дыра, обладающая непомерным аппетитом. Каждый день она поглощает массу вещества, равную нашему Солнцу, и сама весит уже как 17 млрд солнц.
Светится не сама дыра, а окружающий её так называемый аккреционный диск, возникающий в процессе поглощения.

"Мы обнаружили объект, истинную сущность которого сразу не распознали, хотя он много лет буквально смотрел нам в глаза, потому что ярко светился, скорее всего, ещё до зарождения человека. Но теперь-то мы поняли, что это не просто одна из ближних звёзд нашего Млечного Пути, а очень отдалённый объект", – рассказал в интервью BBC руководитель проекта, сотрудник Австралийского национального университета Кристиан Вулф.

Учёные говорят, что без чёрных дыр наша галактика в том виде, в котором мы её знаем, сегодня не существовала бы. Но главная загадка заключается в том, как столь массивные чёрные дыры могли появиться на раннем этапе становления Вселенной, когда для их формирования было ещё недостаточно материи.

Поэтому учёные пока придерживаются мнения, что эти объекты возникли прямо из газа, существовавшего сразу после Большого взрыва, возможно, ещё до того, как образовались первые звёзды.

Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров