
Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин поручил акимам регионов проработать вопрос замены посевов влагоёмких культур с учётом внутренней потребности.
"Учитывая тенденцию снижения водообеспеченности, необходимо обеспечить рациональное использование водных ресурсов в рамках имеющихся лимитов забора воды. В то же время в Кызылординской, Алматинской и Туркестанской областях были превышены планы посева влагоёмких культур – риса", – сказал премьер-министр на заседании правительства.
По его мнению, затраченные значительные объёмы воды можно было использовать для выращивания экономически более выгодных культур – овощей, плодово-ягодных, рапса, сои. Аскар Мамин указал, что акиматам следует строго придерживаться утверждённых планов посева.
"Министерствам сельского хозяйства, экологии, торговли проработать с акимами вопрос замены посевов влагоёмких культур с учётом внутренней потребности и поставленных задач по диверсификации структуры посевных площадей. Это должно быть отражено в новой программе развития АПК", – сказал Аскар Мамин.
Он поручил Министерству экологии, геологии и природных ресурсов совместно с заинтересованными госорганами усилить работу с отраслевыми ведомствами сопредельных государств по обеспечению взаимовыгодного использования трансграничных рек, а также совместно с Министерством сельского хозяйства с акиматами продолжить работу по реализации проектов строительства и реконструкции водохозяйственных объектов, внедрению водосберегающих технологий и цифровых систем водоучёта.
По данным министра сельского хозяйства Сапархана Омарова, индикативные показатели по площади посева риса в текущем году в Кызылординской области были превышены на более 14 тысяч га, в Алматинской и Туркестанской областях – более 500 га и 2,3 тысячи га, соответственно.
-
1🇰🇿🇺🇸 Посольство Казахстана призывает соотечественников-нелегалов добровольно покинуть США
-
12798
-
3
-
26
-
-
2❗️Кадры с тренировок военного парада в Астане показали в Минобороны
-
2565
-
1
-
12
-
-
3🌡Прогноз погоды на 19 апреля: осадки и гололёд ожидаются на севере, востоке и в центре Казахстана
-
2242
-
2
-
3
-
-
4☄️В Семее появился маньяк? В полиции прокомментировали слухи
-
2106
-
0
-
6
-
-
5❗️Учитель получил пожизненное заключение за изнасилование школьницы в Семее
-
2293
-
3
-
27
-
-
6🌲 Где жители Алматы смогут получить бесплатные саженцы для озеленение дворов
-
2225
-
0
-
4
-
-
7🍒 Татьяна Ким отсудила долю Wildberries у бывшего мужа
-
2101
-
4
-
29
-
-
8☎️ Президенты Токаев и Путин провели телефонный разговор
-
2060
-
1
-
119
-
-
9⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 17 апреля
-
2268
-
0
-
2
-
-
10😱 Тренер погиб, дети в больнице: футбольная команда из Павлодара попала в ДТП в Акмолинской области
-
1834
-
3
-
52
-