USD: 486.5 / 489.5
  • EUR: 561.5 / 566.5
  • RUB: 6.41 / 6.53
Прямой эфир
Алматы +25C
Все города

Использовать цифровой тенге собираются при реализации Нацпроекта по модернизации энергосектора

Использовать цифровой тенге собираются при реализации Нацпроекта по модернизации энергосектора
Такое решение принято для обеспечения прозрачности расходования средств.

Премьер-министр Олжас Бектенов провёл совещание по национальному проекту "Модернизация энергетического и коммунального секторов", сообщает пресс-служба премьера.

Проект нацелен на снижение аварийности и износа инженерных сетей, повышение качества и надёжности коммунальных услуг в стране. Для генерации электроэнергии планируется реализация 15 проектов по вводу новых мощностей суммарно до 5259 МВТ, а также ремонт и реконструкция 14 действующих объектов.

Заместитель Премьер-министра Канат Бозумбаев доложил, что актуальные проблемы в энергетических и коммунальных секторах будут решаться увеличением ремонтных мощностей и с акцентом на регионы, в которых изношенность сетей свыше 65-70%.

Заседание в правительстве / Фото пресс-службы премьера

"Предусмотрены плановые показатели по снижению износа: в теплоснабжении с 53% до 40%, электроснабжении – с 62% до 45%, водоснабжении – с 39% до 34%, водоотведении – с 54% до 40%. До 2029 года на эти цели будет направлено 6,8 трлн тенге. Рассмотрен вопрос использования цифрового тенге для обеспечения прозрачности расходования средств", – говорится в сообщении.

Олжас Бектенов отметил значимость разработанного национального проекта для жилищно-коммунального сектора страны и развития экономики в целом с учётом поддержки отечественных товаропроизводителей и увеличения доли казсодержания в госзакупках.

В нацпроекте также уделено особое внимание поддержке отечественной промышленности для снижения импортозависимости и создания новых рабочих мест. Планируется строительство 27 новых производств, которые простимулируют развитие смежных отраслей экономики, включая металлургию, обрабатывающую промышленность и другое.

"Обеспечение бесперебойной работы жизненно важных секторов тепла, энергии и водоснабжения – это первоочередная задача правительства. Исполнение нацпроекта позволит масштабно обновить изношенную, местами аварийную инфраструктуру. Все проекты также предусматривают создание 3,5 тысяч рабочих мест. Нам необходимо максимально вовлечь в работу отечественный бизнес, закупать отечественные товары и услуги", – подчеркнул Олжас Бектенов.

Глава кабмина поручил Министерству нацэкономики совместно с заинтересованными госорганами и организациями после утверждения нацпроекта обеспечить его качественную реализацию. Перед Министерством промышленности и строительства поставлена задача по созданию условий для полной загрузки отечественных предприятий, производящих продукцию для ЖКХ.

По итогам реализации национального проекта прогнозируется увеличение мощности на 7,3 ГВт, обновление действующих активов приведёт к снижению износа в среднем на 15%. В ходе модернизации планируется охватить 86 тысяч километров коммунальных сетей.

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Подтверждение Email

Для возможности отправлять комментарии и оформить подписку вам необходимо подтвердить ваш адрес электронной почты. Письмо с ссылкой для подтверждения было отправлено на . Пожалуйста, проверьте свою папку "Входящие" или "Спам".

Введите номер телефона

Опишите причину обращения