Министерство здравоохранения Казахстана разработало новый механизм для оплаты стоматологических услуг за счёт пенсионных накоплений. Теперь пациенту или медицинской организации необходимо предоставить заключения врачебно-консультативной комиссии до и после лечения в электронном или бумажном виде.
"При оказании стоматологических услуг ответственное лицо медицинской организации выдаёт заявителю или его законному представителю заключение ВКК до и после лечения в электронном и/или бумажном виде и вносит их в медицинскую информационную систему в течение двух рабочих дней с даты проведения заседания ВКК", – говорится в проекте правил, опубликованном на портале "Открытые НПА".
После получения заключений и договора уполномоченный оператор произведёт оплату из пенсионных средств в течение пяти рабочих дней.
Проект находится на публичном обсуждении до 12 сентября.
Ранее Минздрав представлял на публичное обсуждение проект поправок в правила использования единовременных пенсионных выплат на лечение. Предлагалось с 10 августа 2024 года до 1 февраля 2025 года приостановить финансирование за счёт пенсионных накоплений стоматологических услуг, оказываемых в клиниках Казахстана. В ведомстве заявляли о фактах нецелевого использования средств ЕНПФ для оплаты стоматологических услуг. Но позже Минздрав отказался от планов запретить лечить зубы на пенсионные деньги и анонсировал новый механизм, обеспечивающий прозрачность оказания услуги.
-
1🛬 Слухи о строительстве нового аэропорта в Астане прокомментировал Касымбек
-
3388
-
1
-
11
-
-
2🥩 В Астане откроется праздничная ярмарка «Соғым-FEST»
-
3229
-
0
-
8
-
-
3😔 Умер известный британский певец Крис Ри
-
2927
-
6
-
56
-
-
4🌥 Прогноз погоды на 23 декабря: кратковременное потепление ожидается на всей территории Казахстана
-
2767
-
0
-
6
-
-
5🎆 Где в Алматы можно запускать салюты, чтобы не получить штраф
-
2384
-
0
-
14
-
-
6⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 22 декабря
-
2512
-
0
-
5
-
-
7🌐 WhatsApp в России грозит полная блокировка
-
2626
-
0
-
50
-
-
8🎄 Почему на зимнее оформление Астаны потратили в два раза меньше, чем в прошлом году, объяснил Касымбек
-
2406
-
0
-
29
-
-
9🤔 Под видом благотворительной работы: нелегальные религиозные обряды с детьми проводили в Костанае
-
2407
-
3
-
30
-
-
10🏗🧱 На Терренкуре построят апарт-отель? Алматинцы требуют вернуть городу сквер
-
2360
-
2
-
36
-
lw-3094948329-4
USD:
513.7 / 516.3
EUR:
601.0 / 606.0
RUB:
6.39 / 6.53
