Прямой эфир Новости спорта

Испанская полиция задержала мошенников, подделывавших работы уличного художника Бэнкси

По данным полиции, мошенники успели продать через интернет не менее 25 работ.

Полиция Каталонии задержала мошенников, которые подделывали работы уличного художника Бэнкси и продавали их в Европе и США, сообщает The Guardian.

Двух человек задержали в испанском городе Сарагоса, где предположительно были изготовлены подделки, ещё двух человек подозревают в том, что они выставляли работы на продажу, выдавая их за настоящие.

По данным полиции, группа сбыла посредством интернета по меньшей мере 25 работ, выполненных аэрозольной краской на картоне, покупателям в Германии, Шотландии, Швейцарии, Испании и США. За подделки мошенники выручили более 10 000 евро. Сообщается, что некоторые работы удавалось продать за 1500 евро.

В полиции рассказали, что начали своё расследование в июле 2023 года после того, как на рынке появилось несколько аналогичных работ Бэнкси. В декабре они обнаружили мастерскую в Сарагосе.

Расследование продолжается, полиция не исключает дальнейших арестов.

Бэнкси – британский художник, получивший известность своими граффити на злободневные темы, внезапно появляющимися на фасадах домов в разных городах мира. Его настоящее имя держится в секрете.

Новости партнеров