Прямой эфир Новости спорта

Испания потеряла около одного млрд евро из-за Каталонского кризиса

Об этом заявил министр экономики Испании Луис де Гиндос.

Каталонский кризис принёс Испании около одного млрд евро убытков. Об этом рассказал министр королевства в интервью испанскому радио "Cadena Ser".

Как отметил министр экономики Испании Луис де Гиндос, в конце года экономический рост в Каталонии, который прежде был выше, чем в среднем по стране, значительно замедлился.

"Экономический рост в Каталонии значительно замедлился. Ранее он составлял 0,91% в квартал. Мы пришли к 0,4-0,5% в четвертом квартале 2017 года. Очень важный спад. Эти четыре или пять десятых являются примерно одним миллиардом евро, которые мы потеряли", – заявил Луис де Гиндос.

Как отметил министр экономики королевства, с точки зрения занятости ситуация аналогичная. По его словам, Каталония росла в этой сфере быстрее, чем другие провинции Испании, и была одним из основных двигателей экономической эволюции испанского восстановления. Сегодня ситуация изменилась в худшую сторону.

27 октября 2017 года парламент Каталонии проголосовал за независимость автономии от Испании. Буквально на следующий день официальный Мадрид распустил его. 31 октября 2017 года суд Испании также отменил декларацию независимости Каталонии. Эти события сопровождались массовыми акциями как за, так и против независимости автономии. Больше новостей на эту тему можно найти здесь.

Поделиться:

Новости партнеров