Прямой эфир Новости спорта

Искусственный интеллект Samsung может сфабриковать видео с участием человека по одной фотографии

Программа для создания видео из изображения, созданная в российской лаборатории Samsung, может использовать не только фотографии людей, но и картины.

Егор Захаров, Александра Шишея, Егор Бурков и Виктор Лемпицкий, специалисты научной лаборатории российского подразделения компании Samsung, разработали нейросеть Fewshot learning, способную создавать реалистичные фейковые видео с участием человека, использовав его фотографии.

Для того чтобы видео было максимально реалистичным, потребуется более 30 изображений с разных ракурсов и с разными выражениями лица, но система способна справиться, располагая и меньшим количеством, даже одним.

Например, взяв вашу аватарку со страницу на Facebook.

Система работает в два этапа. Сначала долгий процесс "метаобучения": искусственный интеллект "смотрит" множество видеоконтента, чтобы узнать, как движутся человеческие лица, а затем применяет изученное к одной или нескольким фотографиям, заставляя их "оживать" и даже говорить. Авторы проекта называют продукт работы Fewshot learning реалистичными говорящими головами. Они уверены, что нейросеть может пригодиться на телевидении (например, заменить ведущих новостей), в приложениях, видеоиграх и даже в кино.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров