Прямой эфир Новости спорта

Искусственный интеллект будут применять в Казахстане для лечения онкобольных

Наиболее оптимальное лечение онкобольных в казахстанских больницах будут определять с помощью искусственного интеллекта.
В больницах Казахстана будут использовать искусственный интеллект в лечении онкологии.

"Совместно с компанией IBM планируется проведение пилотного проекта по использованию искусственного интеллекта в здравоохранении, в сфере онкологии. Система предоставляет рекомендацию на основании больших данных и научных статей, что позволяет определить наиболее оптимальные методы лечения конкретного пациента. Предварительные договорённости достигнуты, сейчас ведётся подготовка к запуску этого проекта осенью этого года", – сообщил министр здравоохранения Елжан Биртанов.

По его словам, совместно с АО "Казактелеком" реализуется ряд проектов, таких как единая почтовая служба midmail.kz, облачная бухгалтерия и другие.

"В рамках проекта midmail уже создано 80 тысяч учётных записей для врачей, в день посещают более 170 тысяч раз. Данный сервис позволяет общаться врачам между собой, создавать группы по различным тематикам. Мы сейчас создаём учётные записи для порядка 250 тысяч специалистов из числа среднего и младшего медперсонала. Ведётся разработка мобильного приложения "Патронажная медсестра" для ухода за детьми раннего возраста", – сказал он.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров