Министерство внутренних дел предупреждает казахстанцев о рисках мошенничества с использованием искусственного интеллекта и таргетированной рекламы, передает Polisia.kz.
"Таргетированная реклама – инструмент для продвижения информации, активно используемый в социальных сетях и онлайн-платформах, взятый на вооружение интернет-мошенниками. Это могут быть лже инвестиционные фонды, юридические услуги по возврату похищенных мошенниками средств. При создании рекламы кибермошенники за основу берут оригинальные видео известных личностей, юридических контор, адвокатов и для обмана населения искажают его с помощью искусственного интеллекта", – пояснили в ведомстве.
В 2024 году свыше 2500 человек вложили свои средства в несуществующие фонды. Нередки случаи, когда люди для возврата похищенных мошенниками денег обращаются за помощью к другим мошенникам и теряют более крупные суммы. К примеру, жительница Карагандинской области, желая вернуть 40 тысяч тенге, которые потратила на покупку товара в интернете, потеряла более 11 млн тенге.
Как распознать мошенников в рекламе:
- слишком заманчивые предложения – реклама обещает лёгкие деньги и фантастические условия для обогащения без каких-либо рисков;
- ссылки ведут на сомнительные сайты без контактов или лицензии;
- запрос личных данных с требованием ввести анкетные сведения, номер карты, паспорта либо иные персональные данные;
- агрессивный маркетинг и давление с призывами "не упустить возможность";
- настойчивые звонки менеджеров "инвестиционных" фондов;
- обращайте внимание на мимику известных личностей, участвующих в рекламе, неправильную синхронизацию губ и звука.
"Будьте бдительны и игнорируйте сомнительные предложения, доверяйте только проверенным источникам", – советуют в МВД.
-
1🛫💺Почему зимой самолёты обрабатывают от льда уже с пассажирами на борту?
-
3044
-
2
-
31
-
-
2🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ одобрил сенат в первом чтении
-
2576
-
11
-
131
-
-
3☕️ В Шымкенте накрыли подпольный “цех” MacCoffee - что нашли и чем это грозит
-
2436
-
3
-
42
-
-
4💬💬 Минздрав опровергает сообщения о наручниках для беременных заключённых
-
2412
-
2
-
14
-
-
5🇰🇿🇯🇵 Токаев провёл переговоры с премьер-министром Японии
-
2260
-
1
-
135
-
-
6🔝 Минкульт Казахстана озвучил топ-3 видов противоправного контента в сети
-
2537
-
2
-
14
-
-
7💬💬 Кирилл Хомяков, Binance: Казахстан остаётся для нас одним из ключевых рынков
-
2382
-
1
-
24
-
-
8🇰🇿🇶🇦 В Катаре казахстанским трудовым мигрантам гарантировали соцпакет
-
2546
-
4
-
33
-
-
9✈️Новая система пересечения границ Евросоюза вызвала огромные очереди в аэропортах
-
2347
-
0
-
10
-
-
10🔎 Gemini от Google заговорил по-казахски
-
2110
-
0
-
29
-
USD:
516.7 / 519.3
EUR:
605.5 / 609.5
RUB:
6.35 / 6.47