Прямой эфир Новости спорта

Исключение из Уголовного кодекса статьи о Елбасы: мажилисмены одобрили законопроект в первом чтении

В целом законопроект посвящён возврату государству незаконно приобретённых активов.

Депутаты мажилиса одобрили в первом чтении законопроект о возврате государству незаконно приобретённых активов и сопутствующие ему поправки.

Основной целью законопроекта является регулирование общественных отношений, связанных с поиском, подтверждением происхождения, наложением обеспечительных мер, принятием мер по обеспечению сохранности, управлению, реализации и возврату государству незаконно приобретённых и выведенных активов. 

Депутаты отметили, что вследствие коррупции, принятие отдельных нормативных правовых актов, предоставляющих привилегированное положение для отдельных субъектов, за последние 25 лет активы незаконно приобретались и выводились за границу вопреки законодательству. По подсчётам разных экспертов, за границу вывели около 140-160 млрд долларов. 

По документу в структуре Генеральной прокуратуры РК планируют образовать отдельное ведомство по возврату незаконно выведенных активов, которое будет выполнять функции уполномоченного органа в данной сфере.  

Вместе с тем будет создан специальный государственный фонд и управляющая компания по вопросам аккумулирования и управления активами, возвращёнными государству. Это позволит направлять возвращённые активы на финансирование социальных и экономических проектов, направленных на повышение благосостояния народа Казахстана.

Кроме того, одна из норм законопроекта исключает из Уголовного кодекса статьи о Елбасы. В частности, из кодекса планируют исключить статью, по которой за публичное оскорбление первого президента РК наказывают штрафом в размере до 2000 МРП либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Депутаты мажилиса одобрили законопроект в первом чтении.

Новости партнеров