
На конференции предпринимателей аким Астаны Асет Исекешев попросил председателя Президиума Национальной палаты предпринимателей РК "Атамекен" Тимура Кулибаева помочь разобраться с пунктами приёма металлолома.
"Мы сейчас столкнулись с ситуацией: в день воруют 10-15 чугунных крышек в городе. Дети падают каждый день. Мы успеваем только затыкать. Охотники за ломом, недавно только была авария, воруют всё подряд. Медные ошмётки, кабели с лифтов. Мы ничего не можем сделать. В прошлом году троих поймали, но там очень сложно. Потому что поймать с мотком проволоки, там даже на штраф не тянет. Организовано как это всё? Есть много пунктов лома чёрных, цветных металлов. Их никак не регулируют. Мне кажется, вот тут надо всё-таки кое-где нам выдать лицензирование или находить какие-то механизмы", – посетовал градоначальник.
Из зала кто-то из предпринимателей предложил использовать в кабели из пластика.
"Технологии такие есть", – ответили акиму из зала.
Однако Асет Исекешев посетовал на то, что на замену понадобится время, а проблема насущна в настоящий момент.
"Хорошо, мы сейчас сделаем, но там десятки тысяч кабелей. Мы всё сразу не переведём. Они воруют. Сейчас нет лома в стране. Мне кажется, нам стоит кое-где находить консенсус", – обратился аким к Тимуру Кулибаеву.
-
1🥊 Выясняли отношения: более 20 подростков доставили в полицию Уральска
-
10294
-
5
-
23
-
-
2🗣 Слухи о переселении жителей Газы в Казахстан опровергли в МИД
-
2498
-
15
-
39
-
-
3💬 "Выдающийся военный успех". Трамп заявил, что США уничтожили крупнейшие иранские ядерные объекты
-
2470
-
13
-
76
-
-
4⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 21 июня
-
2495
-
0
-
4
-
-
55G от Tele2
-
2702
-
1
-
16
-
-
6🦗 В Казахстане продолжается борьба с саранчой: в мероприятиях задействовали 3,5 тысячи специалистов
-
2606
-
4
-
17
-
-
7😱 20 убитых кошек и собаку нашли во дворе Кызылорды. Полиция начала расследование
-
2421
-
17
-
62
-
-
8🚧 Отрезки на улицах Айтматова и Атырау перекроют в Астане для движения
-
2490
-
0
-
2
-
-
9❓ Каким будет первый в Казахстане наукоград, обсудили в правительстве
-
2642
-
4
-
10
-
-
10💬 Трампа выдвинули на Нобелевскую премию мира. "Я не получу её, что бы я ни делал", ответил он
-
2418
-
8
-
65
-