Прямой эфир Новости спорта

Иранцы готовы построить мясокомбинат в Казахстане и экспортировать мясо

В Кызылординской области совместно с иранцами построят мясокомбинат по мировым стандартам.

В 2017 году Казахстан планирует реализовать 100 тонн мяса крупного рогатого скота и 25 тонн баранины, сообщает пресс-служба акима Кызылординской области. Об этом стало известно во время областного слёта животноводов с участием министра сельского хозяйства РК Аскара Мырзахметова.


Третий слёт животноводов

Аскар Мырзахметов прибыл в Кызылординскую область / Фото с сайта mgov.kz


По словам акима Кызылординской области Крымбека Кушербаева, в 2017 году иранские компании готовы покупать казахстанское мясо в значительных объёмах.

"В настоящее время Иран, Китай, Европа и Россия проявляют большой интерес к производимым в Казахстане натуральным продуктам и готовность инвестировать в агросектор и приобретать казахстанскую сельхозпродукцию. В этом году мы планируем экспортировать 100 тонн мяса крупного рогатого скота и 25 тонн баранины. Ряд руководителей иранских компаний, выразивших заинтересованность в экспорте живых овец, побывали по нашему приглашению в нашей области. Сейчас ведутся переговоры о приобретении мяса и скота", – рассказал аким области Крымбек Кушербаев.

По данным пресс-службы, говяжье мясо на экспорт будут производить на современных откормочных площадках на 6000 голов скота в ТОО "Сыр маржаны" и "Шаган жер". Фирма "Сыр маржаны" заключила соглашение с иранскими коллегами о совместном строительстве мясокомбината в соответствии с мировыми стандартами.

"В Сырдарьинском районе начали работу откормочная площадка на 10 тысяч голов овец и комплекс по производству 250 тонн ягнятины в год ТОО "Абай-Даулет", – пояснил Крымбек Кушербаев.

Слёт был организован у подножья горы Усенбау, для гостей установили юрты. Мероприятие завершилось национальными спортивными играми и праздничным концертом.


Юрты, установленные на областной слёт животноводов

Юрты, установленные на областном слёте животноводов / Фото пресс-службы акима Кызылординской области


Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров