Прямой эфир Новости спорта

Иппотерапия, зелёные технологии и новые проекты. Как развивается социальная деревня "Атырау. Маленькая страна"

Социальные инвестиции ТШО помогают "Маленькой стране" успешно заниматься реабилитацией детей и взрослых, используя иппотерапию.

Общественник из Атырау Ерлан Кумискалиев, основавший в 2013 году НПО по канис- и иппотерапии для детей с диагнозами ДЦП, синдромом Дауна и другими заболеваниями центральной нервной системы смог добиться, чтобы из офиса  двухкомнатной квартиры на окраине города "Атырау. Маленькая страна" превратилась в живописный участок земли в пригороде со своей конюшней, садом и ветро-солнечной электростанцией. Сегодня это узнаваемая организация с постоянными пациентами, или как тут говорят – друзьями, о которой узнают всё больше казахстанцев, которым требуется иппотерапия.

Как всё начиналось

Раньше акцент делался на лечении детей с помощью лабрадоров (канистерапия). Несколько лет назад Ерлан приглашал в Атырау дипломированного специалиста-реабилитолога по канистерапии из США, а потом сам прошёл обучение по программе "Солнечный пёс" в Москве, также учился в Германии и Греции. Затем Ерлан продолжил своё профессиональное развитие и обучился специальности "иппотерапевт" в Грузии.

"В 2018 году мы начали строить деревню "Атырау. Маленькая страна". Бывший тогда акимом области Нурлан Ногаев выделил земельный участок в районе Аксай", – рассказал Ерлан Кумискалиев участникам пресс-тура.

Общественник пригласил гостей в конюшню, где показал иппотерапевтов–лошадей. Один мерин в манеже уже работал, катая верхом солнечную девочку с синдромом Дауна.

"Знаете, как ребёнок ждёт время сеанса иппотерапии? – рассказывает Ерлан Кумискалиев. – Он чётко знает, что от него ожидают во время пребывания на занятиях. После приезда он терпеливо ожидает свою очередь на сеанс, знает, что на сеансы отведено определённое время и старается максимально эффективно использовать свое пребывание с лохматым доктором".

Социальная деревня – одна из немногих в стране, поэтому сюда приезжают как ребята из Атырау, так и из районов области, и даже из других городов Казахстана.

Ерлан Кумискалиев пригласил на пресс-тур 13-летнего Ернура Сатыбалды. Мальчик впервые пришёл в "Маленькую страну" с диагнозом ДЦП, когда ему было всего три года. За десять лет посещения иппоцентра Ернур освоил много навыков, начал ходить прямо, что большое достижение для людей с ДЦП. Сегодня учится в обычной школе.

"Мы решили вовлечь Ернура в параконный спорт, тренировали его и недавно наш мальчуган привёз золотую медаль с чемпионата Казахстана по параконному спорту. Это большая радость для нас!" – говорит Кумискалиев.

Лошадей "Маленькой стране" помогло приобрести ТОО "Тенгизшевройл" (ТШО), сообщил Ерлан. "С этой компанией мы начали сотрудничать с 2019 года, когда нам предложили подать заявку на получение гранта для развития соцпроекта. У нас получилось! С тех пор мы рука об руку идём вместе, благодарны ТШО!" – добавил он.

По словам Ерлана Кумискалиева, толчок развитию деятельности общественного объединения дало как раз сотрудничество с ТШО. Генеральный менеджер ТШО по связям с правительством и общественностью Дармен Аронов комментирует, что сотрудничество началось в 2019 году, когда сотрудники ТШО в рамках волонтёрской программы "Ынтымак" поддержали инициативы Ерлана Кумискалиева. Через год  Ерлан и его команда прошли конкурс и получили финансирование Программы социальных инвестиций ТШО.

"Сотрудничество продолжается по сей день, – отметил Аронов, – "Маленькая страна" сегодня оказывает реабилитационные услуги 18 особенным детям-сиротам в Атырау и 14 детям в городе Кульсары Жылыойского района. А при сотрудничестве с областным реабилитационным центром в этом году были оказаны услуги реабилитации 135 взрослым жителям Атырауской области".

Дармен Аронов подчеркнул, что в рамках Программы социальных инвестиций ТШО выделил средства на приобретение лошадей, спецтехники и обучение иппотерапевтов по международным стандартам. 15 работников "Маленькой страны" в рамках Программы социальных инвестиций получают зарплату.

"Программа социальных инвестиций действует с 2010 года и за это время реализовано 94 проекта. Только в этом году ТШО финансирует 14 социальных проектов на сумму более 2,3 млн долларов", – сообщил Дармен Аронов.

Он добавил, что культура инклюзивности и разнообразия – одна из главных ценностей ТШО, а "Маленькая страна" – яркая модель социального проекта, соответствующая ценностям компании. Вместе с "Маленькой страной" ТШО также поддерживает ряд проектов в Атырауской области, направленных на создание общества без стереотипов и границ. 

Проекты "Лошадь – лучший друг" и "Иппотерапия в городе Кульсары"

Чтобы охватить помощью как можно большее число людей, с 2019 года "Маленькая страна" реализует проект "Лошадь – лучший друг" в городе Атырау, а с этого года – проект "Иппотерапия в городе Кульсары". 

Проект "Лошадь – лучший друг", рассчитанный на город Атырау, помогает достижению двигательной, психологической независимости и учит человека приспособиться к новым, изменяющимся обстоятельствам. В программу включены сеансы иппотерапии (лечебной верховой езды), фелинотерапии, канистерапии и музыко-танцтерапии.

Проект "Иппотерапия в городе Кульсары" предусматривает сеансы иппотерапии для детей с диагнозами ДЦП, синдромом Дауна, аутизмом. Иппоцентр в Кульсары открылся в январе и сейчас на сеансы иппотерапии приходят 14 детей.

Один из посетителей иппоцентра в Кульсары Ерасыл Надырхан до недавнего времени не мог передвигаться самостоятельно. По словам матери ребёнка, она постоянно держала его в руках. Мальчику четырнадцать лет, у него диагностирована спастическая диплегия (вид ДЦП, который влияет на работу рук и ног). Сейчас Ерасыл проходит курс реабилитации по верховой езде в Кульсары и делает большой прогресс в ходьбе, может самостоятельно стоять.

Реабилитация и развитие детей здесь совершенно бесплатные – при поддержке ТШО.

Преподаватели каждый день следят за состоянием развития и динамикой каждого ребенка. 

У подавляющего большинства детей, посещающих сеансы иппотерапии в Атырау и Кульсары, было отслежено положительное влияние такого лечения на соматические, рефлексивные, энергетические, координационные, регуляторные и мотивационные процессы.

"Сейчас мы активно ведём переговоры с акимами Кызылкогинского и Махамбетского районов. В этих районах Атырауской области тоже назрела необходимость открыть иппоцентры", – сообщил Ерлан Кумискалиев.

Помимо большого помощника в лице ТШО в этом году внимание проекту "Атырау. Маленькая страна" оказывает и фонд "Самрук-Қазына". Так, фондом была поддержана инициатива деревни приобрести гибридную  ветро-солнечную электростанцию и конвекторные обогреватели для хозяйственных построек и административных помещений. Благодаря этому электроснабжение "Маленькой страны" будет полностью автономным. Это отличное подспорье общественному объединению, буквально поднявшему на ноги сотни пациентов.

Завершилось посещение социальной деревни на вкусной ноте: члены "Атырау. Маленькая страна" напоили гостей витаминизированным напитком из шиповника. Шиповник, выращенный в деревне, собирали ребята, получающие сеансы иппотерапии.

Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров