Прямой эфир Новости спорта

Инвалидам Павлодара приходится обивать пороги, чтобы выбить деньги для инватакси

Для инвалидов-колясочников инватакси – единственная возможность передвигаться по городу и жить полноценной жизнью..

Люди с ограниченными возможностями собрались в отделе занятости и соцпрограмм Павлодара

Люди с ограниченными возможностями собрались в отделе занятости и соцпрограмм Павлодара / Фото informburo.kz


Инвалиды-колясочники Павлодара остались без транспорта. По их словам, работники инватакси отказываются их обслуживать. Отчаявшись, физически ограниченные люди сели в свои коляски и приехали в отдел занятости и соцпрограмм сами.

Изначально инвалиды собирались прийти в областной акимат, однако им пообещали решить вопросы в городском. У каждого из-за отсутствия специализированного транспорта накопилось много проблем.

Подобная ситуация повторяется из года в год. Инвалиды, потеряв терпение, обвинили чиновников во лжи.

"Дайте нам то, что положено. Почему постоянно не хватает денег? Уже не только взрослых, но и детей-инвалидов не перевозите. Дайте нам дополнительные деньги", – возмущались инвалиды.


Для Берика Альжанова инватакси - это возможность жить полноценно

Для Берика Альжанова инватакси – это возможность жить полноценно / Фото informburo.kz


Берику Альжанову, как и остальным, необходимо каждый день выезжать по делам. У мужчины на обеих ногах стоят протезы, но передвигаться на них он может не более 20 метров. Потому инватакси – это единственный вариант добраться до пункта назначения.

"Мне нужно в больницу, на массаж, я посещаю тренировки. Ещё мне друзья помогли с помещением, я утром уезжаю туда и до вечера работаю по дереву. Если я никуда не поеду, то мне будет очень плохо. Я позвонил перевозчику, они сказали, что выработали часы", – рассказал Берик Альжанов.

Час работы инватакси обходится в 1400 тенге. Тендер на перевозку инвалидов старше 18 лет провели в марте, сумма договора составила почти 16,5 млн тенге. Однако до конца года их не хватило. По информации отдела занятости и соцпрограмм, в этом году стало больше желающих пользоваться услугой.

"Изначально количество получателей социальной услуги составляло около 100 человек. На сегодняшний день цифра увеличилась. Инватакси вызывают 150 человек. Теперь мы будем подавать бюджетную заявку на 1,5 миллиона тенге", – сообщил заведующий сектором по работе с инвалидами отдела занятости и соцпрограмм Павлодара Жанат Касымов.

Заявка на 1,5 млн тенге станет уже второй за год. В июле организаторы перевозок инвалидов также просили акимат Павлодара выделить им дополнительные 3 млн. Однако из городского бюджета дали только один 1 млн 135 тысяч тенге. Эти деньги планировали использовать в декабре. Но инвалиды уже сейчас ездят в долг.

"Этих денег хватит на 2,5 недели. С 20 ноября мы возим бесплатно, за свой счёт", – сообщила руководитель общественного объединения "Сострадание" Елена Юрченко.

Представители инвалидов добились приёма у акима Павлодара Нуржана Ашимбетова. В итоге градоначальник пообещал в ближайшее время выделить еще 1,5 млн тенге.

Поделиться:

Новости партнеров