Прямой эфир Новости спорта

Интерпол запросил у Китая сведения о своём пропавшем руководителе

От президента организации Мэна Хунвэя нет никаких вестей с конца сентября.

Мэн Хунвэй

Мэн Хунвэй / Фото Reuters


Международная организация уголовной полиции запросила у руководства Китая информацию о президенте организации Мэн Хунвэе, сообщается на странице Интерпола в Twitter.

"Интерпол через официальные каналы просит прояснить статус президента Мэн Хунвэя", – сообщается в Twitter. По некоторым сведениям, глава Интерпола, гражданин Китая Мэн Хунвэй находится под следствием в КНР.

29 сентября глава Международной организации уголовной полиции уехал из Франции в Китай и уже неделю не выходит на связь, сообщает радио Europe1.

Об исчезновении Мэн Хунвэя полиции сообщила его супруга. Французские правоохранительные органы приступили к расследованию.

Позже французская ежедневная газета "Монд" (Le Monde) сообщила, что Мэн Хунвэй, вероятно, находится под стражей в Пекине. По информации газеты, французские следователи считают, что Мэн Хунвэй взят под стражу и место его нахождения держится в тайне. Французские журналисты сообщают, что задержание главы Интерпола связано с борьбой за влияние в китайских правящих кругах.

Основной задачей Интерпола является борьба с общеуголовной преступностью и координация международного розыска. Штаб-квартира расположена в Лионе (Франция).

Уроженец Китая Мэн Хунвэй возглавил Интерпол в ноябре 2016 года.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров