Депутат Мажилиса Парламента РК Кенес Абсатиров направил депутатский запрос на имя премьер-министра страны Бактыжана Сагинтаева, в котором предложил главе кабмина обратить внимание на развитие туристического потенциала.
Кенес Абсатиров подчеркнул, что в 2014 году Правительство в ответ на депутатский запрос от фракции ДПК "Акжол" предоставило перспективный план развития внутреннего туризма до 2020 года, но большинство из намеченного "так и осталось не воплощённым в жизнь".
"Многим российским туристам, и не только им, давно знаком туристический потенциал нашей страны. Скальные мечети Мангистау, мавзолей Ходжи Ахмеда Ясави, горы и озёра Баянаульского национального парка, курорт Боровое и многое другое. Особо стоит выделить мощь и величие гор Заилийского Алатау. Неслучайно в недавнем прошлом вокруг Алматы были разработаны многодневные горные маршруты, – отметил Кенес Абсатиров.
Депутат подчеркнул, что попытки возродить горный туризм в Казахстане сталкиваются с проблемами пребывания в пограничной зоне и пересечения государственной границы. Он отметил, что в 2018 году выдано разрешение на пересечение границы со стороны Кегена по маршруту прохождения автомобильной трассы.
"Дорога эта проходит по каменистой, голой и совершенно неинтересной территории, где никогда не проходили туристские маршруты. Чтобы добраться к месту начала маршрута необходимо пять часов добираться на машине с турснаряжением из Алматы. Это изначально делает такой тур непривлекательным для любителей горного туризма. Вся прелесть таких туров – это путешествие в горах, прохождение склонов и перевалов, ночёвки в палаточных лагерях, расположенных по пути следования маршрута", – подчеркнул Кенес Абсатиров.
Депутат в запросе подчеркнул важность возрождения горно-спортивного туризма и отметил, что гости из других стран с большим интересом относятся к посещению гор Заилийского Алатау.
"В этой связи, уважаемый Бакытжан Абдирович, депутатская фракция "Акжол" просит поручить соответствующим уполномоченным государственным органам проработать вопрос пребывания в пограничной зоне и пересечения государственной границы в летний период организованными туристическими группами по следующим маршрутам: по пути первопроходцев Тянь-Шаня, Кольсайские озёра, от Алматы до озера Иссык-Куль", – подытожил Кенес Абсатиров.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2827
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2732
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2820
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2875
-
27
-
109
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2868
-
3
-
28
-
-
6❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2551
-
0
-
4
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2435
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2444
-
5
-
149
-
-
9🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2451
-
1
-
20
-
-
10🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2295
-
9
-
17
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63