Прямой эфир Новости спорта

Иностранных боевиков ИГИЛ, возвращающихся домой, назвали главной угрозой в ООН

Доклад генерального секретаря перед Советом Безопасности обнародовал руководитель контртеррористического управления ООН Владимир Воронков.

В Ираке и Сирийской Арабской Республике находятся около 20 тысяч боевиков ИГИЛ, сообщили в ООН. По словам руководителя контртеррористического управления Владимира Воронкова, некоторые из них по-прежнему ведут военные действия, другие растворились в городах или среди сочувствующих им местных жителей.

"Превращение ИГИЛ из полугосударственной структуры в подпольную организацию затрудняет выявление источников его финансирования, а террористы по-прежнему способны получать средства из-за рубежа, а также инвестировать деньги за границей", – отметил Воронков.

После поражения в Сирии и Ираке боевики ИГИЛ скрываются по миру, готовые вернуться к активной деятельности, когда позволят обстоятельства. Наибольшая часть игиловцев, потерпевших поражение на поле боя, направляются в Афганистан. В их числе и выходцы из стран Центральной Азии, многие из которых возвращаются домой.

"Государствам нелегко выявить вернувшихся террористов и понять, насколько серьёзную угрозу они представляют на родине. Боевики ИГИЛ в совершенстве владеют техникой изготовления самодельных взрывных устройств и боевых беспилотных летательных аппаратов. Увеличилось также число случаев применения или попыток применения триперекиси ацетона в качестве взрывчатого вещества", – отмечается в докладе.

При этом многие иностранные боевики-террористы уже находятся за решёткой. Тут главная опасность – вероятность радикализации других заключённых. Это особенно тревожит власти европейских стран.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров