С 7 июня иностранные грузовики и автобусы, пересекающие границу России, будут остановлены, если за машиной числятся неуплаченные штрафы. Водителю предоставят три часа на погашение задолженности. Если он не сможет её оплатить, автомобиль не пропустят, пишет "Коммерсантъ"
"В случае, если при выезде с территории Российской Федерации принадлежащего иностранному перевозчику транспортного средства в пункте пропуска через государственную границу РФ выявлено, что ранее на территории РФ с использованием данного транспортного средства было совершено нарушение законодательства РФ в области дорожного движения, данное транспортное средство может быть допущено к выезду с территории РФ только после уплаты административного штрафа, наложенного за совершение такого нарушения", – гласит текст закона.
До принятия нового закона водители тоже должны были оплачивать все штрафы при пересечении границы, но обязанность была формальной, и ничто не мешало водителям покинуть страну. Теперь же иностранные грузовики и автобусы будут проверять на наличие неоплаченных штрафов. Если в течение таможенного досмотра водитель транспорта не погасит задолженность, его обяжут покинуть пункт пропуска и не допустят к пересечению границы.
Такая же мера актуальна и для тех, кто въезжает на территорию России. Если за въезжающей машиной числятся непогашенные штрафы, которые выписали при предыдущей поездке по России, то перевозчик должен будет оплатить их до пересечения пункта пропуска. На это отводится три часа. Если за это время штрафы не оплатят, транспорт на территорию Российской Федерации не пустят. Однако есть исключение: если срок исполнения постановления о наложении административного штрафа за ранее совершённое нарушение истёк.
-
1❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2879
-
10
-
174
-
-
2⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2933
-
27
-
109
-
-
3❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2793
-
0
-
5
-
-
4🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2888
-
1
-
7
-
-
5По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2802
-
1
-
170
-
-
6❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2926
-
3
-
28
-
-
7🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2389
-
9
-
18
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2492
-
1
-
5
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2476
-
5
-
149
-
-
10❗️ВАП отказалась раскрывать детали нарушений в «Самрук-Казыне», ссылаясь на секретность
-
2061
-
5
-
35
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63