Прямой эфир Новости спорта

Иностранцев обяжут менять водительские права после полугода проживания в России

Также МВД хочет расширить перечень стран, граждане которых могут работать в России профессиональными водителями со своими, национальными, правами.

Законопроект, обязывающий иностранцев через полгода проживания в России менять водительские права, уже подготовлен Министерством внутренних дел РФ.

По информации пресс-центра МВД РФ, изменения внесены в законодательство в связи с тем, что в некоторых зарубежных странах водительские права выдаются бессрочно. Это даёт возможность иностранным гражданам уклоняться от прохождения медицинского освидетельствования, обязательного в России при замене водительского удостоверения.

"Законопроектом планируется предусмотреть изменения, являющиеся наиболее оптимальным решением данной проблемы, в соответствии с которыми иностранное национальное водительское удостоверение лица, постоянно проживающего на территории Российской Федерации, признаётся недействительным по истечении шести месяцев с даты получения документа, подтверждающего его право на постоянное проживание на территории Российской Федерации, либо по истечении шести месяцев с даты въезда на территорию нашей страны", – пояснили в пресс-центре.

Помимо этого МВД хочет расширить перечень стран, граждане которых могут работать в России профессиональными водителями с национальными, а не российскими правами. Такое право предложено дать гражданам всех стран-членов ЕАЭС: Казахстана, Армении, Беларуси и Кыргызстана.

Ожидается, что новые поправки вступят в силу в июне 2018 года.

Поделиться:

Новости партнеров