Прямой эфир Новости спорта

Инновационный проект казахстанца признали одним из лучших в ЕАЭС

В международном конкурсе "Евразийские цифровые платформы" участвовали более 300 проектов.

В рамках форума "Евразийская неделя", проходившего в Ереване с 22 по 24 октября, подвели итоги международного конкурса инновационных проектов "Евразийские цифровые платформы", сообщается на сайте ЕАЭС.

Из 300 работ в финал попали 20 лучших работ. В итоге жюри выбрало победителей в четырёх номинациях, еще один проект получил приз симпатий жюри.

В номинации "Цифровое будущее ЕАЭС" победил проект Apilog.kz (Республика Казахстан). Автор проекта – Аскар Айтуов. Apilog.kz – это платформа для транспортной логистики и трансграничной торговли с интеллектуальной маршрутизацией и отслеживанием накладных. Эта единая операционная платформа позволит превратить ЕАЭС в общую логистическую зону и значительно повысить уровень и скорость оказания услуг, считают разработчики проекта.

Платформа обеспечит оптимизацию затрат транспортно-логистического комплекса в среднем на 55% за счёт интеллектуального построения оптимальных маршрутов, цифровизации документооборота, в том числе генерации путевых листов, и отслеживания доставки в реальном времени. Монетизацию проекта реализуют через подписку на сервис.

В ЕАЭС проект поможет решить проблему перегруженности погранпереходов, ускорить таможенное оформление и пересечение границы, повысить прозрачность и сократить время товарооборота.

В номинации "Лучшие технологические решения для реализации цифровой повестки ЕАЭС" победил проект "Евразийская факторинговая платформа" (Республика Беларусь). Автор проекта – Василий Углов. Проект представляет собой цифровую платформу для развития и финансирования взаимной торговли государств-членов ЕАЭС.

В номинации "Лучшие цифровые проекты ЕАЭС" победил проект CML-Bench (Российская Федерация). Автор проекта – Андрей Таршин. CML-Bench – это платформа для интеграции программной и вычислительной инфраструктуры всех участников процесса разработки цифровых двойников.

В номинации "Лучшая игра для детей и подростков на тему цифровой повестки ЕАЭС" победил проект Shadowmatic (Республика Армения). Автор проекта – Баграт Дабагян. Shadowmatic – это развивающая воображение 3d-головоломка, в которой нужно вращать абстрактные объекты и получать узнаваемые теневые силуэты.

В категории "Симпатии ЕЭК" победил проект "Платформа 8" (Кыргызская Республика). Автор проекта – Дастан Догоев. Это единая цифровая платформа для обмена навыками в бизнес-среде, сферах миграции и социальных услуг.

Проект призван решить проблему отставания уровня профессиональной квалификации государственных служащих, бизнеса и других граждан государств ЕАЭС от текущих цифровых трендов.

"В 2019 году мы хотим превратить наш конкурс в постоянно действующую международную площадку для экспертизы и обмена практическим опытом в сфере цифровой трансформации экономики государств-членов ЕАЭС. Эта площадка должна стать катализатором процессов по формированию пула консорциумов и кооперационных связей по всем нашим приоритетам и направлениям", – сказала член Коллегии (министр) по внутренним рынкам, информатизации, информационно-коммуникационным технологиям Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Карине Минасян.

Поделиться:

Новости партнеров