Прямой эфир Новости спорта

Инновационный метод посадки лука внедрили в ЮКО

В Шардаринском районе Южно-Казахстанской области начались весенне-полевые работы. В селе Жаушыкум применили инновационный метод выращивания лука.

Новый метод выращивания лука уже несколько лет практикуется в сельскохозяйственном производственном кооперативе «Тұрар», сообщает МИА "Казинформ" со ссылкой на пресс-службу акима ЮКО. Уже высажено 33 га семян. По словам фермеров, инновационная технология, благодаря высококачественным семенам и равномерному посеву, повышает урожайность.

"На один гектар приходится около 5 килограммов семян. Благодаря внедрению новой технологии объём затрат уменьшается в 5 раз, и при этом повышается производительность. В прошлом году с одного гектара мы получили 100 тонн продукции", – сказал Юрий Ан, председатель сельскохозяйственного кооператива.

Аким района Болатбек Кистауов, ознакомился с работой хозяйства и отметил, что применение новых технологий позволит добиться высокой урожайности при меньших затратах.

На сегодняшний день крестьяне района завершили работу по вспашке и приступили к промывке засоленных земель. По распоряжению акима в районе создали районный штаб по оказанию помощи в проведении весенне-полевых работ. На них сегодня занято 941 единица техники.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров