
Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) Казахстан установил свою инклюзивную юрту в этноауле "Вселенная кочевников" на V Всемирных играх кочевников, которые проходят в Астане. Юрта предлагает разнообразные мероприятия и образовательные программы для детей и их родителей, направленные на продвижение инклюзивности и защиту прав детей. Юрта расположена в детской зоне "Алтыбақан" на территории этноаула, сообщает представительство ЮНИСЕФ в Казахстане.

В юрте ЮНИСЕФ ежедневно будут проводить различные мероприятия для детей, включая мастер-классы по рукоделию, настольные игры (бестемше, манкала), турниры по шахматам и шашкам (доступные также для детей с нарушением зрения), традиционные игры, такие как асық ату и тоғыз-құмалақ, а также мастер-классы по стрельбе из лука (жамбы ату) и перетягиванию каната (арқын тарту). Все мероприятия направлены на развитие навыков, необходимых детям для социальной интеграции и культурного обогащения.

Для детей дошкольного и школьного возраста в юрте также будут проводить интерактивные мастер-классы, где можно научиться созданию традиционных поделок (киіз үй) и попробовать свои силы в играх, сочетающих элементы физической активности и умственного развития, таких как бочча. Любители виртуальной реальности смогут проверить свои знания по истории Казахстана в специальном квесте от GameLab KBTU в VR-очках. Настольные игры, рисование, пазлы и дженга о правах детей также будут доступны ежедневно.

"Мы рады присоединиться к Всемирным играм кочевников, создавая инклюзивную и безопасную среду для всех детей. Юрта ЮНИСЕФ станет пространством, где дети могут свободно играть, учиться и развиваться, а взрослые – вспомнить о важности права детей на игру, закреплённого в Конвенции о правах ребенка. Мы благодарны всем нашим партнёрам за поддержку и приглашаем всех в нашу юрту", – сказал представитель ЮНИСЕФ в Казахстане Рашед Мустафа Сарвар.
Специальные сессии приготовлены и для родителей. Эксперты ЮНИСЕФ проведут сессии по позитивному родительству, а также поделятся полезной информацией о том, как защитить своего ребёнка в онлайн-пространстве.
Все мероприятия здесь будут проводить совместно с партнерами ЮНИСЕФ: это Академия шахмат Посла доброй воли ЮНИСЕФ в Казахстане Динары Садуакасовой, Общественное объединение инвалидов "Фомальгаут", ОФ "Мир равных возможностей", Казахстанская федерация бочча, GameLab KBTU (Лаборатория разработки и исследования видеоигр на базе Школы ИТ и Инжиниринга Казахстанско-Британского Технического Университета), ОФ "Союз Отцов".

"Мы очень рады видеть ЮНИСЕФ в качестве наших партнёров с такой насыщенной и инклюзивной программой для всех детей и их родителей. Это придает Играм особый статус и ставит в приоритет семейные ценности нашего народа, обеспечивая доступность и безопасность для детей", – отметил руководитель дирекции V Всемирных игр кочевников Наиль Нуров.

Этноаул "Вселенная кочевников" находится на территории, прилегающей к столичному ипподрому "Казанат". Этноаул будет открыт с 7 по 13 сентября с 11.00 до 21.00. Вход свободный.
Читайте также:
- "Больше внимания уделять детям". ЮНИСЕФ стал партнёром V Всемирных игр кочевников
- Оценка благополучия женщин и детей: в Казахстане стартовало обследование от ЮНИСЕФ
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11984
-
1
-
11
-
-
2😔 Умер композитор Гай Мун
-
3339
-
0
-
89
-
-
3📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
3524
-
0
-
40
-
-
4😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3375
-
1
-
43
-
-
5🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3357
-
3
-
23
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 12 января: метели, гололёд и ветер ожидаются в ряде регионов Казахстана
-
3122
-
0
-
4
-
-
7🟢 Доля "зелёной" энергии в Казахстане выросла до 7%
-
3036
-
2
-
26
-
-
8😔 Умер ещё один пострадавший от взрыва в кафе в Кентау 1 января
-
3006
-
0
-
31
-
-
9🤔 А что вообще происходит?
-
3014
-
4
-
59
-
-
10🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
3090
-
11
-
99
-
USD:
510.1 / 514.1
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.39 / 6.51