Депутаты начали работу над законопроектом, направленным на решение проблем в сфере психологических служб после случая нападения на малолетнего ребёнка в лифте. Об этом сообщил мажилисмен Асхат Аймагамбетов.
"Недавнее происшествие в лифте – не просто трагедия, а сигнал об имеющихся проблемах. Этот случай выявил системные недостатки: психически нестабильный подросток мог напасть на любого ребёнка. Только наказание родителей не решит проблему. Нужен комплексный подход: раннее выявление, контроль, профилактика", – написал народный избранник в своём Telegram-канале.
Он подчеркнул важность реформы психоневрологических служб. Как отметил депутат, необходимо совершенствовать диагностику и лечение психических расстройств у несовершеннолетних, развивать реабилитационные программы, обучать родственников правилам ухода за людьми с психическими нарушениями.
Кроме того, Аймагамбетов предложил:
- обязательное информирование соседей и школ, если рядом живёт потенциально опасный человек;
- обязательные проверки состояния и поведения лиц, состоящих на учёте;
- контроль за агрессивными гражданами, возможность временной изоляции в случае угрозы;
- обеспечение видеонаблюдения в лифтах, подъездах и дворах;
- вовлечение социальных работников для поддержки семей, воспитывающих детей с психическими отклонениями, мониторинг за ними;
- активизация работы психологических служб.
Депутат также обратил внимание на необходимость закрепления ответственности законных представителей детей с психическими расстройствами. Он призвал проводить с родителями дополнительную разъяснительную работу о последствиях правонарушений их детей.
"Если семья не справляется с контролем ребёнка, должны приниматься дополнительные меры поддержки по итогам мониторинга и реабилитации. Необходимо отметить оперативную реакцию всех служб, оказание квалифицированной медицинской помощи и возбуждение дела. Желаю малышу скорейшего выздоровления и крепкого здоровья. Мы уже работаем над законопроектом, который направлен на решение проблем в сфере психологических служб. Безопасность – это не вопрос выбора, это наш долг!" – заключил Аймагамбетов.
Вечером 11 февраля подросток, состоящий на учёте в психоневрологическом диспансере, напал на малолетнего ребёнка в лифте многоэтажки. Возбуждено уголовное дело. Нападавший подросток будет изолирован после проведения необходимых следственных действий.
Пострадавшего пятилетнего мальчика прооперировали. Его состояние тяжёлое, но угрозы для жизни нет.
-
1✈️ В аэропорту Алматы начали реконструкцию главного входа
-
3670
-
1
-
14
-
-
2👮♀️ Жёсткие меры ввели, чтобы защитить леса в период повышенного спроса на хвойные деревья к Новому году
-
2811
-
1
-
28
-
-
3🏞 Где отдохнуть зимой в Казахстане: восемь лучших мест Алматинской области по версии Минтуризма
-
2736
-
0
-
6
-
-
4😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2809
-
0
-
9
-
-
5❗️«Британский инвестфонд» оказался финансовой пирамидой
-
2633
-
0
-
21
-
-
6🚒👨🚒 Пожар на птицефабрике в СКО: огонь удалось быстро остановить
-
2513
-
1
-
26
-
-
7😱 Башня не выдержала ветра: село в ЗКО осталось без воды и света
-
2445
-
0
-
25
-
-
8🇺🇦 Зеленский готов отказаться от вступления в НАТО в обмен на гарантии безопасности.
-
2574
-
4
-
54
-
-
9💰 Зарплата для домохозяек: Индия проводит крупный социальный эксперимент
-
2581
-
7
-
80
-
-
10😱 Трагедия на пляже Бонди в Австралии: стрельба унесла жизни людей
-
2533
-
3
-
35
-
USD:
516.5 / 519.1
EUR:
606.0 / 611.0
RUB:
6.45 / 6.57

