Прямой эфир Новости спорта

Информацию об ужесточении правил проведения ЕНТ опровергли

В Министерстве образования и науки прокомментировали появившуюся в СМИ информацию о том, что в 2015 году будут ужесточены правила проведения ЕНТ.

По словам пресс-секретаря министерства Алибека Шокпарова, никаких новых правил в этом году введено не будет. ЕНТ будет проходить в прежнем формате согласно правилам, утвержденным министром образования РК. Выпускникам школ предстоит ответить на 125 тестовых вопросов по пяти предметам. Проверять выпускников школ на наличие шпаргалок и сотовых телефонов будут по-прежнему строго, как того требуют правила. 

Как рассказал Алибек Шокпаров, база выпускников школ, которые изъявили желание сдавать национальное тестирование, сейчас в процессе формирования. От количества экзаменующихся будут зависеть точные сроки проведения ЕНТ по всей республике. Списки участников единого экзамена будут составляться до 25 апреля. 

В этом году впервые пройдут национальное тестирование выпускники 12-летнего образования. Для такой категории учащихся тесты будут разработаны на основании их специальной учебной программы.

Отмена ЕНТ или разделение его на два этапа, как предполагалось ранее, не состоится в 2015 году.

Напомним, ранее в ряде местных СМИ появилась информация о том, что в Казахстане планируют ужесточить правила проведения ЕНТ. 

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров