Прямой эфир Новости спорта

Информация о том, что получившие вакцину от Covid-19 не смогут прививаться от других вирусов – фейк

Недостоверную информацию распространяют в социальных сетях.

Информация о том, что получившие вакцину от Covid-19, не смогут привиться против других вирусов – фейк, сообщает созданный при поддержке МИОР сайт stopfake.kz.

"Никаких подтверждённых данных о том, что привитые от этой болезни стали невосприимчивы к другим вакцинам нет", – говорится в сообщении.

Недостоверную информацию распространяют в социальных сетях.



"Автор делает такой вывод, исходя из того, что вакцины против коронавируса основаны на аденовирусах и в результате иммунитет не будет реагировать на другие вакцины, созданные таким же методом. На самом деле это не так. На сегодняшний день на сайте ВОЗ есть список вакцин-кандидатов, состоящий из 48 наименований (на стадии клинических исследований) и 164 наименований (на стадии преклинических исследований). Все они разрабатываются различными методами, включая РНК- и ДНК-вакцины, инактивированные и созданные на основе аденовирусных векторов", – отмечает портал.

Аденовирусный вектор – это не сам вирус, а только инструмент, который обычно используют молекулярные биологи для доставки генетического материала в клетки. Этот процесс может выполняться внутри живого организма (in vivo) или в культуре клеток (in vitro).

Читайте также: Вакцины от коронавируса: какие они бывают и сколько из них уже тестируют на людях

"Несмотря на то, что вирусные векторы создаются из патогенных вирусов, они безопасны. Их модифицируют таким образом, чтобы минимизировать риск обращения с ними. Обычно это включает удаление части вирусного генома, необходимого для размножения вируса. Вакцины на основе аденовирусных векторов имитируют природную инфекцию и запускают все виды иммунного ответа: антительный, Т-клеточный, врождённый. Таким образом создали вакцину от лихорадки Эбола", – пояснили специалисты.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров