Прямой эфир Новости спорта

Информация о погашенной судимости не будет указана в новых справках

Ежегодно в Казахстане выдают 2,2 млн справок о судимости либо несудимости.

Председатель Комитета по правовой статистике и специальным учётам Генеральной прокуратуры РК Багдат Мусин рассказал об изменённом формате выдачи справки о несудимости.

"До сегодняшнего дня справка о судимости выдавалась с информацией обо всех уголовных правонарушениях на гражданина. С сегодняшнего дня информация будет выдаваться с учётом погашения судимости", – сказал Багдат Мусин на пресс-конференции в СЦК.

По его данным, ежегодно выдается 2,2 млн справок о несудимости – это 1200 справок ежечасно.

"Если посчитать, то на одну справку человек тратит в среднем три часа. Пока придёт, пока получит, пока уйдёт. Иногда несколько раз надо сходить в ЦОН", – добавил глава комитета.

В ведомстве проанализировали ситуацию и выяснили, что обычно справку требуют при трудоустройстве в госорганы. Но в последнее время начали требовать документ и частные фирмы.

"Все работодатели сейчас начали требовать эту справку. Это привело к тому, что люди ходят в ЦОНы за этими бумажками, как говорится, предоставляют самостоятельно. Но вообще истребование такой информации незаконно", – заявил он.

Багдат Мусин подчеркнул, что в государственных учреждениях в сфере образования, культуры и других, в которых взаимодействуют с несовершеннолетними, оставили возможность запрашивать у желающих трудоустроиться полную информацию.

В свою очередь в пресс-службе государственной корпорации "Правительство для граждан" добавили, что с сегодняшнего дня получить справку о несудимости на портале электронного правительства можно без ЭЦП, с помощью одноразового sms-пароля, который поступит на сотовый телефон услугополучателя при авторизации на портале egov.kz.

По словам председателя правления государственной корпорации "Правительство для граждан" Аблайхана Оспанова, нововведение значительно облегчит получение услуг на портале.

"Не все казахстанцы имеют ЭЦП, а те, кто имеют, не всегда носят её с собой, точно так же, как не всем удобно идти в ЦОН за одной справкой. В таких случаях, получение услуг с помощью одноразового пароля – идеальный выход из положения. Получить одноразовый пароль можно в ЦОНе, привязав при этом ИИН к номеру телефона. Таким, образом, скоро без привязки к ЭЦП можно будет получить и другие госуслуги", – пояснил Оспанов.

7 апреля Багдат Мусин предложил заменить электронную цифровую подпись электронного правительства на SMC-пароли.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров