Проверять портал электронного правительство на соответствие информационной безопасности будут круглосуточно, сообщил ️вице-министр искусственного интеллекта и цифрового развития Казахстана Досжан Мусалиев.
Накануне стало известно, что мобильные приложения государственных органов теперь будут доступны только на платформах eGov и Aitu. Такое поручение дал правительственный цифровой штаб.
Как отметил Мусалиев, сейчас проходит анализ работы всех государственных информационных систем. Для оптимизации сервисов был введён запрет на создание ведомствами новых приложений.
"Внедрена платформа, так называемая "Казтех", все информационные системы будут разрабатывать на этой платформе. Это позволит нам снизить расходы на разработку информационных систем, обеспечить высокий уровень информационной безопасности, поскольку если проверка по требованию информационной безопасности сейчас проходит для электронного правительства раз в год, то это будет происходить постоянно, 24/7", – сказал он на брифинге в правительстве.
Кроме того, платформа позволит быстро создавать информационные системы по технологии конструктора. Такой процесс будет удобнее и безопаснее, заверил вице-министр.
"Первая система, мы ожидаем, в первом квартале 2026 года уже будет. В принципе, сейчас разработан план. Это не такая лёгкая работа, чтобы взять какие-то инновационные системы и сразу ввести. Это постепенно будем делать, соответствующие поручения руководства страны есть. Все усилия прилагаются для того, чтобы сделать это максимально эффективно и в кратчайший срок", – заключил Мусалиев.
Читайте также:
На сколько операторы связи планируют повысить тарифы с начала года в Казахстане
В степи и горах: казахстанцы смогут бесплатно отправлять SMS, находясь в местах, где нет сети
-
1🟢Добраться на аэротакси из Алатау до Алматы можно будет за 10 минут – Бозумбаев
-
3572
-
7
-
101
-
-
2🚀NASA одобрило запуск пилотируемой миссии к Луне
-
2621
-
0
-
30
-
-
3🛬 Владимир Путин посетит Казахстан с государственным визитом в мае
-
2407
-
8
-
234
-
-
4🏠 Аномалия на рынке жилья в Казахстане: спад продаж не повысил спрос на аренду квартир
-
2809
-
3
-
14
-
-
5🔬⚛️ Президент Токаев заявил о приоритете науки и искусственного интеллекта на встрече в КазНУ
-
2704
-
0
-
164
-
-
6😨 Мужчину зажало в авто под грузовиком в ДТП на трассе в Жетысуской области
-
2358
-
1
-
20
-
-
7🦾 Боты обгонят людей по интернет-трафику к 2027 году
-
2408
-
1
-
17
-
-
8📄Сенат запретил подменять трудовые договоры соглашениями ГПХ
-
2326
-
4
-
21
-
-
9⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 21 марта
-
2377
-
0
-
3
-
-
10🆘 Один человек погиб и трое пострадали в ДТП с автобусом в Карагандинской области
-
2536
-
3
-
19
-
USD:
480.1 / 483.1
EUR:
554.5 / 559.5
RUB:
5.87 / 6.07