Прямой эфир Новости спорта

Инфляция сильнее ударила по казахстанцам с наименьшими доходами

В региональном разрезе сильнее всего инфляцию ощутили жители Павлодарской, Атырауской и Северо-Казахстанской областей.

Инфляция сильнее ударила по казахстанцам с наименьшими доходами, передаёт аналитическое агентство Ranking.kz. Для этой группы населения товары и услуги подорожали за год на 8%, для людей с наибольшими доходами – на 7,4%

В целом, уровень годовой инфляции к началу лета удерживается на 7,5% второй месяц подряд. Это весьма оптимистичные показатели, учитывая, что годом ранее инфляция достигала 16,7% за год.

Наибольший рост цен на конец мая зафиксирован на продовольственные товары. Чуть меньше подорожали непродовольственные товары – на 7,8%. Значительно меньше поднялась стоимость услуг – всего на 4,7% за год.



В годовом разрезе в группе товаров заметнее всего подорожали алкогольные напитки и табачные изделия (+9,8%), среди услуг – здравоохранение и транспорт (+7,7%).

В сравнении с апрелем наибольший рост цен отмечен в сегменте ЖКХ – жилищные услуги, вода, электроэнергия, газ и другие виды топлива подорожали на 0,9% за месяц.



Для 10% населения с наименьшими денежными доходами товары и услуги подорожали за год заметнее, чем для 10% населения с наибольшими денежными доходами (8 против 7,4%). Годом ранее картина была противоположной, уровень инфляции для казахстанцев с наименьшими доходами был ниже – 15,6 против 17,3%.

В региональном разрезе сильнее всего инфляцию ощутили жители Павлодарской, Атырауской и Северо-Казахстанской областей, где потребительские цены выросли за год на более чем 9%. Самый низкий уровень инфляции отмечен в Мангистауской области – менее 6%. Примечательно, что именно здесь годом ранее наблюдался самый высокий показатель инфляции – более 20%.



По итогам апреля, годовые показатели инфляции в РК заметно уступали Азербайджану, где потребительские цены подскочили на 14,6%, Украине – 12,2% и Таджикистану – 8,1%. В то же время у соседей по ЕАЭС показатели инфляции ниже, чем в РК: Кыргызстан – 3,8%, Россия – 4,1%, Беларусь – 6,3%, Армения – 1,2%.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров