Прямой эфир Новости спорта

Инфляция съела рост пенсий в Казахстане

Средний размер пенсии увеличился на 10,8% по сравнению с прошлым годом. Однако этот рост был незаметен из-за повышения цен.

В Казахстане падают реальные пенсии. В сентябре средний размер пенсии составил 120 971 тенге, сообщает Telegram-канал Первого кредитного бюро.

Отмечается, что это на 10,8% больше, чем годом ранее. Однако цены за 12 месяцев выросли ещё больше – на 11,8%. То есть в реальном выражении показатель снизился на 1%.

"Тренд на снижение выплат пенсионерам с поправкой на инфляцию сохраняется с мая 2021 года. Прерывался он лишь однажды – в июне 2022 года. Но нынешние темпы снижения реальных пенсий – минимальные, по крайней мере с начала 2021 года", – говорится в публикации.

В сентябре соотношение средней пенсии к величине прожиточного минимума составляло 248,3%. По сравнению с аналогичным периодом 2022 года изменений нет.

"А вот к уровням двухлетней и трёхлетней давности отмечается снижение. Грубо говоря, пожилые казахстанцы теперь могут приобрести на свои пенсии меньше товаров и услуг, чем тогда", – резюмировали в ПКБ.

Новости партнеров