Прямой эфир Новости спорта

Индия заявила о готовности произвести 5 млрд доз вакцин для всего мира

Страна просит ВОЗ как можно скорее признать вакцины индийского производства.

Индия заявила о готовности произвести в 2022 году 5 млрд доз вакцин от коронавируса для всего мира. Страна призывает Всемирную организацию здравоохранения как можно скорее признать вакцины индийского производства. Об этом заявил премьер-министр Нарендра Моди, выступая в субботу на сессии саммита G20 в Риме.

"Индия всегда серьёзно относилась к своим глобальным обязательствам. С трибуны G20 я хочу сегодня сказать вам всем, что Индия готовится выпустить более 5 млрд доз вакцины для всего мира в следующем году. Это обязательство Индии будет иметь большое значение для предотвращения глобального заражения коронавирусом. Следовательно, необходимо, чтобы индийские вакцины были признаны ВОЗ как можно скорее", – приводит слова Моди МИД республики.

Премьер напомнил, что его страна, располагающая мощной фармацевтической промышленностью, поставляла препараты для борьбы с коронавирусом в более чем 150 стран.

"За короткий промежуток времени мы произвели в Индии более миллиарда доз вакцин. Контролируя инфекцию среди шестой части населения мира, Индия тоже внесла свой вклад в повышение глобальной безопасности и снизила шансы на дальнейшую мутацию вируса", – сказал Моди.

Он поднял вопрос об упрощении международных перевозок и о механизме взаимного признания сертификатов вакцинации, подчеркнув, что активизация международных поездок необходима для восстановления экономики, а для этого нужно обеспечить взаимное признание сертификатов вакцинации.


Читайте также:


Индия входит в тройку стран-лидеров по числу заразившихся коронавирусом. С начала пандемии в стране заразились более 34 млн человек, умерли – более 457 тысяч.

Новости партнеров