Прямой эфир Новости спорта

Импичмент президенту Бразилии одобрило большинство конгрессменов

342 депутата уже проголосовали за импичмент, необходимое число голосов уже набрано, окончательное решение по вопросу отстранения президента примет сенат.

Большинство членов палаты депутатов конгресса Бразилии – 342 человека – уже проголосовали в воскресенье за импичмент президенту страны Дилме Русеф, сообщает телеканал Globo.

Бразильская оппозиция пытается добиться ухода президента, представив в конгресс требование отставки Русеф и запуска против неё расследования по подозрению в причастности к налоговым нарушениям и использованию госсредств для финансирования своего переизбрания.

Впервые об импичменте действующего президента Бразилии зашла речь в 2015 году. Инициировал процедуру депутат нижней палаты парламента Эдуарду Кунье, обвинивший Русеф в махинациях с бюджетом во время предвыборной кампании 2014 года.

Согласно этим обвинениям, Русеф использовала средства государственных финансовых организаций для того, чтобы скрыть точные данные о дефиците бюджета и добиться переизбрания.

Обсуждение в палате депутатов проходило бурно. Каждый депутат должен в течение 10 секунд объявить о своём решении по голосованию. Однако почти никто из них не уложился в отведённый лимит времени, каждый высказывал свои мысли по поводу судьбы Русеф. Вокруг микрофона всё это время стояла огромная толпа народных избранников, они кричали, хлопали в ладоши или освистывали противников, а некоторые даже пытались запевать песни.

После получения 342 голосов за импичмент сторонники ухода Русеф начали бурно праздновать этот "рубеж". Они прыгали, махали плакатами с надписью "Да!" (импичменту) и пели песни.

Дилма Русеф родилась 14 декабря 1947 года. Политическая карьера Дилмы Русеф началась с Демократической рабочей партии. В конце 90-х годов перешла в более радикальную Партию трудящихся. В 2005 Дилма возглавила Администрацию президента Бразилии. 1 января 2011 года Русеф набрала 56% голосов и стала первым женщиной-президентом Бразилии 

[GALLERY_BLOCK_1]

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров