Прямой эфир Новости спорта

Ильхам Алиев на выборах в Азербайджане набрал более 86% голосов

Алиев находится на посту президента страны с 2003 года и благодаря изменениям в конституцию останется в этой должности минимум до 2025 года.

Ильхам Алиев

Ильхам Алиев / Фото kanal24.az


По итогам обработки 67% процентов бюллетеней, за Ильхама Алиева проголосовали 86,09% избирателей, сообщает Sputnik Азербайджан со ссылкой на председателя Центральной избирательной комиссии Мазахира Панахова.

"По поступившим на этот момент данным по обработке бюллетеней, кандидат Ильхам Алиев с большим отрывом является лидером голосования", – заявил Панахов.

Кандидаты, занимающие второе и третье места, набрали чуть больше 3% голосов.

Азербайджанский народ проголосовал на президентских выборах за стабильность, безопасность, развитие и прогресс, сказал Ильхам Алиев в своём обращении к народу по итогам выборов.

"На президентских выборах азербайджанский народ вновь оказал мне большое доверие. Мы добились успехов вместе с вами. Единство народа и власти, наша целенаправленная политика превратили сегодня Азербайджан в сильное государство. Мы смогли занять достойное место в мировом масштабе. Сегодня в мире Азербайджан является страной, к которой проявляется уважение, симпатия, поддержка", – отметил глава государства.

Выборы президента в Азербайджане должны были пройти в октябре 2018 года, однако действующий президент Ильхам Алиев назначил голосование на апрель.

В 2016 году в Азербайджане прошёл референдум о внесении изменений в конституцию страны, и срок пребывания президента у власти был увеличен с пяти до семи лет. 56-летний Алиев будет оставаться во главе страны минимум до 2025 года.

На пост главы республики претендовали восемь кандидатов. Шансов у них, как и сомнений в победе Ильхама Алиева, не было.

Ильхам Алиев занимает главный пост страны уже 15 лет и четырежды побеждал на президентских выборах – в 2003, 2008, 2013 и 2018 годах. ОБСЕ ещё никогда не признавала выборы в Азербайджане честными и свободными.

Поделиться:

Новости партнеров