Прямой эфир Новости спорта

ИГИЛ взяла на себя ответственность за самый кровавый теракт в Иране за последние 45 лет

В результате двух взрывов погибли 84 человека и 284 получили ранения.

Террористическая группировка ИГИЛ (запрещённая в Казахстане организация) взяла на себя ответственность за теракт на юге Ирана, сообщает CNN.

В результате двух взрывов погибли 84 человека и 284 получили ранения. Это стало самым смертоносным нападением в Иране со времён революции 1979 года.

Крыло ИГИЛ "Аль-Фуркан" опубликовало заявление, утверждая, что два террориста-смертника взорвали свои жилеты со взрывчаткой, когда шиитские скорбящие собрались на годовщину убийства Касема Сулеймани возле его могилы в городе Керман.

В заявлении названы имена двух террористов и говорится, что они нацелились на собрание "многобожников" возле могилы их "мёртвого лидера" Сулеймани.

ИГИЛ не представила никаких дополнительных доказательств. Их версия взрывов отличается от той, которую представили иранские СМИ.

Ранее министр внутренних дел Ирана заявил, что два взрыва произошли с разницей в 20 минут. Второй, более сильный взрыв прогремел, когда начали оказывать помощь раненым.

По данным государственных СМИ Ирана, первый взрыв был вызван бомбой, помещённой в чемодан внутри автомобиля. Судя по всему, бомба была взорвана дистанционно.

Новости партнеров