Дорожные войны в Казахстане станут жёстче: полицейским существенно расширили полномочия в борьбе со злостными нарушителями ПДД, сообщает сайт Колёса.
Теперь стражи порядка официально имеют право идти на таран машины нарушителя, который отказывается остановиться по требованию сотрудников полиции. В Законе РК "О правоохранительной службе" появился соответствующий подпункт, в котором говорится: "Сотрудники имеют право применять ... бронемашины и другие специальные транспортные средства ... для остановки транспортных средств путём их повреждения, если водитель не подчиняется законным требованиям сотрудника остановиться".
В документе не говорится, кто будет восстанавливать материальный ущерб, который неизбежно возникнет в случае "силовой остановки" нарушителя. Есть основания полагать, что всю ответственность, в том числе и финансовую, будет нести неподчинившийся полицейским водитель.
В том же законе говорится о том, что и против пешеходов полиция имеет право "применять физическую силу, в том числе боевые приёмы борьбы, а также специальные средства, в том числе наручники, резиновые палки, слезоточивые вещества, светозвуковые устройства отвлекающего воздействия, ... для доставления правонарушителей, если это необходимо в целях пресечения правонарушения, установления личности правонарушителя, а также составления протокола об административном правонарушении при невозможности составить его на месте, если составление протокола является обязательным".
-
1🏋️♀️ Казахстан может принять отборочный турнир на Олимпиаду 2028 года по тяжёлой атлетике
- 2871
- 0
- 279
-
2❄️ Прогноз погоды на 18 января: низовая метель, гололёд и туман ожидаются на большей части Казахстана
- 2797
- 0
- 2
-
3🔖 Токаев принял президента Национальной академии наук
- 2354
- 12
- 98
-
4❄️ 35-градусные морозы придут в Казахстан
- 2454
- 1
- 23
-
5🇹🇷 Отравление поддельным алкоголем в Стамбуле: количество погибших выросло до 37
- 2416
- 2
- 33
-
6🔖 Токаев принял главу Антикора
- 2390
- 14
- 102
-
7🆕🆕🆕🆕 Тенизжана Джанибекова освободили от должности главы КУИС
- 2477
- 0
- 55
-
8🤝 Токаев принял председателя управляющего комитета Астанинского хаба госслужбы Алихана Байменова
- 2485
- 5
- 111
-
9❓ Таблетки с кровью и пластические операции: как и зачем казахстанки восстанавливают девственность
- 2309
- 0
- 22
-
10🐶🐕 "Ослепшего пса оставили в метель у дороги умирать": что не так в обществе с гуманным отношением к животным
- 2256
- 1
- 43