Прямой эфир Новости спорта

И это всё о них

В четверг в 19.00 на кортах Национального теннисного центра Астаны начнётся одно из самых знаковых событий в истории отечественного спорта. На казахстанской земле показательный матч проведёт испанец Рафаэль Надаль. 14-кратный победитель турниров «Большого шлема» сыграет с 11-й ракеткой мира французом Жо-Вильфридом Тсонга. В преддверии этой встречи «Мегаполис» рассказывает о том, какие спортивные титаны к нам приезжают, и напоминает: пропустить такое событие нельзя.

РЕКОРДСМЕН

Учитывая достижения 28-летнего испанского теннисиста, слова «Рафаэль Надаль» и «рекорды» следует писать слитно. Потому что Надаль за время своей карьеры бил их столько раз, что нетрудно сбиться со счёта.

Надаль является обладателем так называемого «Золотого шлема» в одиночном разряде благодаря победам на всех турнирах «Большого шлема», а также Олимпийских играх в «одиночке».

Рафаэль девятикратный победитель «Ролан Гаррос», двукратный победитель «Уимблдона». Также дважды ему покорялся «USOpen» и один раз «AustralianOpen».

Надаль 27 раз выигрывал турнир серии «Мастерс» (на данный момент это рекорд всех времён). Четыре раза в составе сборной Испании он становился обладателем Кубка Дэвиса (причём первый раз добился этого в 18 с небольшим лет).

А ещё Рафаэль установил рекорд по числу выигранных матчей на одном покрытии. За два с небольшим года (с апреля 2005-го по май 2007-го) он одержал 81 победу на грунте. Благодаря его грунтовым подвигам, ряд СМИ, включая CNN, провозгласили Надаля «лучшим в истории игроком на грунте».

Кроме этого Надаль одержал 8 побед подряд на турнире серии «Мастерс» в Монте-Карло (само собой, что это рекорд), а также семь раз выиграл турнир той же серии в Риме (и это достижение испанца в Открытой эре ещё никто не сумел повторить).

ТРУДЯГА

Две недели назад Тсонга вместе со сборной Франции добился весомого результата: эта команда вышла в финал Кубка Дэвиса. Но и в одиночных соревнованиях Жо-Вильфриду есть чем похвастать.

Тсонга является победителем юниорского «USOpen» в 2003 году. На взрослом уровне он также добился весомых результатов. Француз дошёл до финала «AustralianOpen» в 2008-м, выиграл 11 турниров серии ATP, в парном разряде стал серебряным призёром Олимпийских игр в Лондоне. Его лучшее карьерное достижение в мировом рейтинге – пятое место. Сейчас Жо-Вильфрид располагается на 11-й строчке.

В августе француз одержал одну из самых запоминающихся побед в карьере. В третьем круге на турнире в Торонто он обыграл Серба Новака Джоковича 6:2, 6:2. И его слова после матча живое напоминание, что успех – это 1 процент гения, а 99 – результат кропотливого труда.

– Я вкалываю каждый день. Но не каждый день это вознаграждается. Ты не видишь семью, постоянно тренируешься, много мучаешься на корте. И когда выигрываешь вот такой матч, это великолепное ощущение.

ВМЕСТО ПОСЛЕСЛОВИЯ

Мы специально остановились исключительно на достижениях теннисистов, без рассказа о том, какие это гениальные игроки. Потому что словами сложно описать тот сплав техники, мощи, ума и воли, которую демонстрирует Надаль. Также затруднительно рассказать, насколько весёлым на корте может быть Тсонга, и каким он способен быть упёртым и биться до последнего.

Матч Надаль – Тсонга как раз тот случай, когда лучше один раз увидеть, чем тысячу раз услышать. Поэтому ещё раз напоминаем: 25 сентября, 19.00, Национальный теннисный центр Астаны.  Не пропустите.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров