РЕКОРДСМЕН
Учитывая достижения 28-летнего испанского теннисиста, слова «Рафаэль Надаль» и «рекорды» следует писать слитно. Потому что Надаль за время своей карьеры бил их столько раз, что нетрудно сбиться со счёта.
Надаль является обладателем так называемого «Золотого шлема» в одиночном разряде благодаря победам на всех турнирах «Большого шлема», а также Олимпийских играх в «одиночке».
Рафаэль девятикратный победитель «Ролан Гаррос», двукратный победитель «Уимблдона». Также дважды ему покорялся «USOpen» и один раз «AustralianOpen».
Надаль 27 раз выигрывал турнир серии «Мастерс» (на данный момент это рекорд всех времён). Четыре раза в составе сборной Испании он становился обладателем Кубка Дэвиса (причём первый раз добился этого в 18 с небольшим лет).
А ещё Рафаэль установил рекорд по числу выигранных матчей на одном покрытии. За два с небольшим года (с апреля 2005-го по май 2007-го) он одержал 81 победу на грунте. Благодаря его грунтовым подвигам, ряд СМИ, включая CNN, провозгласили Надаля «лучшим в истории игроком на грунте».
Кроме этого Надаль одержал 8 побед подряд на турнире серии «Мастерс» в Монте-Карло (само собой, что это рекорд), а также семь раз выиграл турнир той же серии в Риме (и это достижение испанца в Открытой эре ещё никто не сумел повторить).
ТРУДЯГА
Две недели назад Тсонга вместе со сборной Франции добился весомого результата: эта команда вышла в финал Кубка Дэвиса. Но и в одиночных соревнованиях Жо-Вильфриду есть чем похвастать.
Тсонга является победителем юниорского «USOpen» в 2003 году. На взрослом уровне он также добился весомых результатов. Француз дошёл до финала «AustralianOpen» в 2008-м, выиграл 11 турниров серии ATP, в парном разряде стал серебряным призёром Олимпийских игр в Лондоне. Его лучшее карьерное достижение в мировом рейтинге – пятое место. Сейчас Жо-Вильфрид располагается на 11-й строчке.
В августе француз одержал одну из самых запоминающихся побед в карьере. В третьем круге на турнире в Торонто он обыграл Серба Новака Джоковича 6:2, 6:2. И его слова после матча живое напоминание, что успех – это 1 процент гения, а 99 – результат кропотливого труда.
– Я вкалываю каждый день. Но не каждый день это вознаграждается. Ты не видишь семью, постоянно тренируешься, много мучаешься на корте. И когда выигрываешь вот такой матч, это великолепное ощущение.
ВМЕСТО ПОСЛЕСЛОВИЯ
Мы специально остановились исключительно на достижениях теннисистов, без рассказа о том, какие это гениальные игроки. Потому что словами сложно описать тот сплав техники, мощи, ума и воли, которую демонстрирует Надаль. Также затруднительно рассказать, насколько весёлым на корте может быть Тсонга, и каким он способен быть упёртым и биться до последнего.
Матч Надаль – Тсонга как раз тот случай, когда лучше один раз увидеть, чем тысячу раз услышать. Поэтому ещё раз напоминаем: 25 сентября, 19.00, Национальный теннисный центр Астаны. Не пропустите.
-
1🚌 Алматинцы, смотрите какое новшество сегодня подвезли! В автобусах появился новый способ оплаты
-
6105
-
14
-
40
-
-
2❄️Снегопады парализовали авиасообщение в США
-
3618
-
0
-
5
-
-
3🔥 Огненный затор в Японии: массовое ДТП на 67 автомобилей
-
2796
-
0
-
25
-
-
4❗️В горах Алматы нашли тела ещё двух погибших туристов
-
2679
-
1
-
64
-
-
5👶 Астана ставит рекорды: рождаемость в столице выросла почти в полтора раза
-
2729
-
0
-
30
-
-
6⌨️В Казахстане утвердили новый Комплексный план по борьбе с наркобизнесом на 2026–2028 годы
-
2691
-
0
-
16
-
-
7⚡️ Скончался заслуженный деятель Казахстана Нурлан Сегизбаев, сообщает министерство культуры и информации.
-
2927
-
4
-
77
-
-
8🗣 Проломил жене череп и размозжил лицо: осуждённого по делу Алтынай оставят в колонии-поселении
-
2948
-
3
-
54
-
-
9❄️ Прогноз погоды на 27 декабря: осадки ожидаются на юге страны, на севере и востоке – морозы
-
2734
-
0
-
2
-
-
10😎Радостная новость, друзья! На севере и востоке страны ослабнут морозы.
-
2458
-
4
-
9
-
lw-3094948329-4
USD:
505.9 / 509.9
EUR:
590.5 / 596.5
RUB:
6.31 / 6.45