Прямой эфир Новости спорта

Hyundai презентовал систему доступа к авто по отпечаткам пальцев

Первой моделью, оснащённой технологией биометрической аутентификации, стал Hyundai Santa Fe.

Водителям легковых автомобилей Hyundai больше не понадобятся ключи. Открывать, закрывать двери и запускать двигатель они могут по отпечаткам пальца с помощью новейшей технологии биометрической аутентификации, сообщают "Известия".

Южнокорейский автопроизводитель Hyundai заявил, что разработал систему распознавания отпечатков пальцев, позволяющую водителю не только открывать и запирать двери автомобиля, но и запускать двигатель. Система сверяет отпечатки пальцев с предварительно зарегистрированными биометрическими данными, когда человек касается датчика на ручке двери автомобиля. Блок распознавания отпечатков пальцев также включает кнопку запуска двигателя и позволяет это делать только авторизованным водителям.

В концерне Hyundai заявили, что система является уникальной. Ранее были созданы системы проверки отпечатков пальцев для запуска двигателя, но применение этой технологии для открывания дверей оставалось проблемой. Систему отпечатков пальцев доработали, чтобы она могла противостоять суровым погодным условиям, таким как палящее солнце или мороз, чтобы в любых условиях работала безупречно.

С помощью биометрических данных также можно будет настроить сиденья и боковые зеркала в положение, которое предварительно запрограммировали авторизованные водители конкретного автомобиля.

Доработанная система появится в новой версии внедорожника Santa Fe, который будет презентован в Китае в начале следующего года. Таким образом компания изучит мнение покупателей на локальном рынке, прежде чем оснащать этим новшеством автомобили во всём мире.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров