Водителям легковых автомобилей Hyundai больше не понадобятся ключи. Открывать, закрывать двери и запускать двигатель они могут по отпечаткам пальца с помощью новейшей технологии биометрической аутентификации, сообщают "Известия".
Южнокорейский автопроизводитель Hyundai заявил, что разработал систему распознавания отпечатков пальцев, позволяющую водителю не только открывать и запирать двери автомобиля, но и запускать двигатель. Система сверяет отпечатки пальцев с предварительно зарегистрированными биометрическими данными, когда человек касается датчика на ручке двери автомобиля. Блок распознавания отпечатков пальцев также включает кнопку запуска двигателя и позволяет это делать только авторизованным водителям.
В концерне Hyundai заявили, что система является уникальной. Ранее были созданы системы проверки отпечатков пальцев для запуска двигателя, но применение этой технологии для открывания дверей оставалось проблемой. Систему отпечатков пальцев доработали, чтобы она могла противостоять суровым погодным условиям, таким как палящее солнце или мороз, чтобы в любых условиях работала безупречно.
С помощью биометрических данных также можно будет настроить сиденья и боковые зеркала в положение, которое предварительно запрограммировали авторизованные водители конкретного автомобиля.
Доработанная система появится в новой версии внедорожника Santa Fe, который будет презентован в Китае в начале следующего года. Таким образом компания изучит мнение покупателей на локальном рынке, прежде чем оснащать этим новшеством автомобили во всём мире.
-
1⚖️ В Семее осудили подростка за создание чата скинхедов в Telegram
-
3281
-
1
-
40
-
-
2💊 Пациенты с ишемической болезнью сердца не могут получить бесплатно привычный препарат – причина
-
3257
-
4
-
41
-
-
3💐 Ярмарка к 8 Марта пройдёт в Астане: фермерские продукты и цветы будут продавать два дня
-
3407
-
1
-
13
-
-
4🔖 С 1 июля в Казахстане ужесточат выдачу кредитов.
-
3221
-
3
-
35
-
-
5💬 Казахстанцы продолжают покупать путёвки в ОАЭ даже без гарантий туркода, сообщает 31 канал.
-
3094
-
3
-
35
-
-
6📱В Туркестанской области 20-летний мошенник обманывал подростков через игру Free Fire
-
3256
-
2
-
23
-
-
7💥 Лёд взорвали на главных реках Уральска и ЗКО.
-
3055
-
2
-
14
-
-
8⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 4 марта
-
3257
-
0
-
5
-
-
9❄️ Прогноз погоды на 5 марта: осадки и усиление ветра ожидаются на всей территории Казахстана, кроме востока
-
3265
-
0
-
6
-
-
10🚗👮♂️ Переставил машину по просьбе полиции и лишился прав на 7 лет: водитель добился отмены решения суда в Костанае
-
3097
-
9
-
128
-
USD:
493.9 / 496.7
EUR:
574.0 / 578.0
RUB:
6.25 / 6.37