Прямой эфир Новости спорта

Хулиганы разбили окна в библиотеке и домах жителей села в Жамбылской области

В село выехал аким области Бердибек Сапарбаев. Он пообещал, что все участники хулиганских действий будут наказаны.

Встреча акима с жителями села
Встреча акима с жителями села / Фото пресс-службы акима Жамбылской области

Ночью 11 августа в селе Каскабулак Таласского района группа молодых людей разбила окна в домах местных жителей и библиотеки. Аким Жамбылской области Бердибек Сапарбаев приехал в село и встретился с жителями, сообщает пресс-служба акима.

Сразу же после сигнала о происшествии на место выехали полицейские и заместитель акима области по социальным вопросам.

"Ситуация была оперативно взята на контроль, все хулиганы задержаны. В настоящее время сотрудники правоохранительных органов выясняют обстоятельства происшествия, зачинщиков и подстрекателей. Местным жителям нет причин беспокоиться за собственную безопасность, она будет обеспечена в полной мере", – говорится в сообщении пресс-службы.

В отношении задержанных начато досудебное расследование по статье 293 УК РК – "Хулиганство".

Как отметил аким области, за последние несколько лет в селе не было зафиксировано ни одного преступления, очень высок авторитет старейшин, особенно среди молодёжи.

"Мы живём в правовом государстве, и те, кто нарушил общественный порядок, будут отвечать по всей строгости закона. Главное – сохранять мир и спокойствие в казахстанском обществе", – подчеркнул Бердибек Сапарбаев.

Старейшина села Махмуд Темиров отметил, что никому не удастся внести раскол в обществе, а в хулиганской выходке группы молодёжи не стоит искать никакой подоплёки.

Бердибек Сапарбаев обратил внимание на необходимость усиления воспитательной работы среди молодёжи.

"Всё это происходит от безделья. Если человек здоров, он должен работать, а не сидеть на шее у родителей. Во многом сами родители потакают развитию вседозволенности, не знают, как проводят досуг их дети. У нас одна Родина – Казахстан. И мы должны беречь и ценить самое дорогое, что у нас есть – мир и согласие в обществе. Хочу ещё раз подчеркнуть: каждый, кто нарушил закон, будет отвечать по всей строгости. По всей видимости, были организаторы данного хулиганства. Задача полиции – найти их и пресечь на корню подобные сценарии", – отметил Бердибек Сапарбаев.

Ранее в мессенджерах появилось сообщение о якобы непрекращающихся беспорядках в селе Каскабулак. Авторы рассылки говорили, что была стрельба, люди прятались в здании школы, сообщает "Sputnik Казахстан".

В департаменте полиции Жамбылской области заявили, что эта информация не соответствует действительности.

"Сотрудники полиции по горячим следам задержали 14 человек, которые передвигались на машинах BMW-525, Toyota Camry и ВАЗ-2107. Задержанные были доставлены в Таласское районное отделение полиции. Начато досудебное расследование по статье 293 Уголовного кодекса "Хулиганство", – сообщили в полиции.

Поделиться:

Новости партнеров