Прямой эфир Новости спорта

Художник из Усть-Каменогорска пишет картины за чебуреки

В Усть-Каменогорске, художник, лишившийся квартиры и средств к существованию, создаёт свои шедевры за еду, в буквальном смысле.

Евгению Журавлёву всего 53 года, но на вид уже давно за 60. Тяжёлая жизненная ситуация, в результате которой он потерял и кров и средства к существованию, вынудила его ночевать в подъездах, у случайных знакомых и в буквальном смысле слова писать картины за еду.

"Я жил с мамой долгие годы и в прошлом году она подписала договор с одной женщиной, что если её не станет, то меня переселят в однокомнатную квартиру и будут обо мне заботится, так как я человек творческий и жить одному мне тяжело. Потом мама умерла и в результате различных инсинуаций я оказался без жилья. Просто никому не нужен и выброшен на улицу. Вот уже больше четырёх месяцев я скитаюсь по городу, ночую в подъездах, у посторонних людей, у тех, кто проявит ко мне снисходительность. Взамен расписываю холсты акварелью или вырезаю из дерева. Долгое время вообще писал за продукты. За еду, даже за чебуреки. Кушать-то хочется. Сейчас снова с пустыми руками, даже карандаша нет, спасибо добрым людям, в морозы на пару дней приютили меня, другие добрые люди принесли покушать. Я сейчас взамен пишу их портреты из их материалов, чтобы хоть чем-то отплатить", - рассказывает бездомный художник Евгений Журавлёв.

Судьбой выброшенного на улицу художника заинтересовались рядовые устькаменогорцы. По социальным сетям активно распространяется информация о бездомном художнике. Помогают, кто чем может. Несут деньги, одежду и продукты. Но Журавлёв отказывается принимать пожертвования просто так, взамен пишет полотна или создаёт деревянные поделки. Евгений Петрович неплохо владеет резцом. По его словам, он один из авторов иконостаса в местном храме.

"Мы узнали о Евгении Петровиче из социальной сети. Там были его контакты, сразу же решили помочь. Приехали, привезли продуктов, ботинки. Морозы на улицы страшные. Он просто так брать ничего не захотел, сейчас пишет картину. Надеемся, что добрые люди найдутся и помогут ему, очень жалко человека, ведь он за еду практически трудится, рассказываем всем о нём, распространяем в Интернете", - говорит жительница Усть-Каменогорска Арина Белоусова.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров