Прямой эфир Новости спорта

Хави займёт пост главного тренера "Барселоны"

Его тренерский дебют ожидается 20 ноября в каталонском дерби против "Эспаньола". 

Испанский специалист Хавьер Эрнандес Креус, более известный как Хави, назначен на пост главного тренера футбольного клуба "Барселона", сообщает пресс-служба команды.

Соглашение рассчитано до лета 2024 года. Ожидается, что Хави приедет в Барселону в эти выходные, а 8 ноября клуб проведёт специальную пресс-конференцию с его участием.

Прежнего главного тренера команды Рональда Кумана отправили в отставку после поражения каталонской команды в матче чемпионата Испании против "Райо Вальекано" 27 октября.

"Барселона" с 16 очками, набранными в 11 матчах, занимает девятое место в турнирной таблице чемпионата Испании. В Лиге чемпионов команда идёт второй в группе E, имея в активе шесть очков. Возглавляет группу германская "Бавария" (12), на третьей позиции португальская "Бенфика" (4), замыкает таблицу украинское "Динамо" (1).

Хави 41 год, с 2019 года он тренировал катарский "Аль-Садд", в прошедшем сезоне команда под его руководством стала чемпионом Катара, не проиграв ни одного матча, и обладателем кубка страны. Кроме того, клуб выиграл Кубок Катара 2020 года и Кубок эмира Катара (2020).

Хави – воспитанник "Барселоны", в основной команде он дебютировал в 1998 году и играл в ней до 2015 года, за это время он выиграл 25 трофеев, включая восемь титулов чемпиона Испании, три Кубка Испании и четыре – Лиги чемпионов. В составе сборной Испании он становился двукратным чемпионом Европы и чемпионом мира, а также серебряным призёром Олимпийских игр. С 2015 по 2019 год Хави выступал за "Аль-Садд", в мае 2019-го он завершил игровую карьеру.

Следующий матч "Барселона" проведет 6 ноября, в 13-м туре чемпионата Испании клуб сыграет на выезде против "Сельты". Тренерский дебют Хави ожидается 20 ноября в каталонском дерби против "Эспаньола". 

Новости партнеров