USD: 484.7 / 487.3
  • EUR: 554.0 / 559.0
  • RUB: 5.93 / 6.05
Прямой эфир
Алматы +22C
Все города

Halyk Көмек: новые кабинеты инклюзии откроют на сборы от благотворительного марафона

Фото: АО "Самрук-Қазына"
Фото: АО "Самрук-Қазына"
В Астане прошёл четвёртый благотворительный забег Charity Samruk Marathon.

На собранные 250 млн тенге в казахстанских школах к началу нового учебного года откроют 10 кабинетов поддержки инклюзии. Одним из ключевых спонсоров марафона стал Halyk.

Марафон АО "Самрук-Қазына" ежегодно объединяет всё больше участников и партнёров вокруг идеи доступной образовательной среды. В этом году на старт в Ботаническом саду вышли 3000 человек – люди разных профессий и возрастов. Средства, собранные в рамках Charity Samruk Marathon, направляются на создание инфраструктуры инклюзивного образования. Благодаря предыдущим забегам уже открыты кабинеты поддержки инклюзии в 15 школах столицы.  

Фото: Halyk Bank 

Марафон организован единым оператором благотворительности АО "Самрук-Қазына" – Samruk-Kazyna Trust при поддержке акимата города Астаны. 

"На собранные средства мы организуем 10 новых кабинетов поддержки инклюзии для особенных детей. И у нас уже есть опыт и видение, как эффективно реализовывать такие проекты. На сегодняшний день на средства, собранные на таких забегах, мы запустили 15 кабинетов", – отметил в приветственном слове председатель правления АО "Самрук-Қазына" Нурлан Жакупов.

В этом году программа марафона была расширена и включала четыре формата участия: забеги на 2,5; 5 и 10 км, а также скандинавскую ходьбу на 2,5 км. Для участников и гостей марафона были организованы тематические зоны, мастер-классы и активности для детей, превратившие мероприятие в масштабное городское событие. 

Особое внимание уделили экологии: в рамках акции  "Таза Қазақстан" участники могли сдать пластиковые бутылки и стаканчики в обмен на подарки. 

Фото: Halyk Bank 

Инициатива, начавшаяся с благотворительного марафона, получила продолжение и масштабирование. За последние два года благодаря поддержке партнёров и участников забега было собрано 335 млн тенге. На сегодняшний день при поддержке группы компаний "Самрук-Қазына" функционирует 31 кабинет инклюзии в Астане, Акмолинской и Атырауской областях. В них занимаются свыше 2000 детей с особыми потребностями. 

Halyk, следуя принципам своей социальной политики и корпоративной культуры, не только поддержал проведение марафона в качестве спонсора: в забеге приняли участие сотрудники астанинского городского филиала банка Диляра Омар, Зарина Кыпшакбаева, Багдат Есмагамбетова, Гульназ Оразалиева, Балнур Кузембаева, Марал Әзірханқызы, Жандос Ақжігіт и Дамир Аскаров. Как отмечают участники команды Halyk, важнее наград и призовых мест для них тот факт, что благотворительный марафон поможет привлечь внимание к вопросу развития доступного образования и станет очередным шагом к созданию равных возможностей для каждого ребёнка.

Новости партнёров

Подтверждение Email

Для возможности отправлять комментарии и оформить подписку вам необходимо подтвердить ваш адрес электронной почты. Письмо с ссылкой для подтверждения было отправлено на . Пожалуйста, проверьте свою папку "Входящие" или "Спам".

Введите номер телефона

Опишите причину обращения