Прямой эфир Новости спорта

Halyk Finance: Замедление роста цен в Казахстане носит искусственный характер

Темп инфляции в феврале упал до 0,3%. Но без административного регулирования рост цен мог составить около 1%, считают аналитики.

Дезинфляция в начале 2019 года носит целиком искусственный характер и обусловлена административным регулированием тарифов госмонополий, сообщается в исследовании Halyk Finance.

По данным Комитета по статистике, темп инфляции в феврале упал до 0,3% (0,5% – в январе и 0,7% – в декабре 2018 года). В годовом выражении уровень инфляции снизился до 4,8 с 5,2% в январе. Основной вклад в замедление роста цен внесли тарифы госмонополий, которые административно снижаются с начала года. В отсутствие такого вмешательства рост цен мог бы быть около 1% в январе и феврале, считают аналитики.

В группе продовольственных товаров инфляция по итогам февраля ускорилась до 1,5%. На усиление роста цен повлияли фрукты и овощи, которые за месяц подорожали на 5,7%. Хлебобулочные изделия и крупы прибавили 1,3%, в преддверие повышения акциза выросли цены на алкоголь на 1,2%, на рыбу и морепродукты – на 1%. Снижение цен произошло на гречку (-1,3%), сахар (-1,3%), творог (-1,1%).



Цены на непродовольственные товары повысились на 0,3%. Повысилась стоимость товаров домашнего обихода, медикаментов, одежды и обуви. Бензин подешевел на 1,4%, дизтопливо – на 0,8%.

В сфере услуг тарифы резко снизились на 1,3%. Основные фактором снижения стали тарифы на коммунальные услуги, на транспорте, при незначительном повышении на прочие услуги.

Читайте также: Снижение тарифов на комуслуги: сумма сэкономленных средств составит 40 млрд тенге

В исследовании подчёркивается, что цены на продовольственные товары уже четыре месяца подряд растут темпом выше 1% с тенденцией к ускорению, а цены на непродовольственные товары почти не растут, что противоречит динамике обменного курса тенге к другим валютам, который находится на исторических максимумах (доллар – 380 тенге, рубль – 5,7 тенге).

"Таким образом, инфляция поддерживается на невысоком уровне за счёт государственных мер по сдерживанию роста цен и отсутствия влияния ослабления тенге на непродовольственные товары, сильно зависящие от импорта", – резюмируется в сообщении.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров