Прямой эфир Новости спорта

Хакеры научились взламывать аккаунты в WhatsApp и Telegram с помощью картинок

Компания Check Point опубликовала подробное описание "дыры" и ситуации, когда злоумышленник снабжает картинку специальным кодом.
Эксперты по сетевой безопасности обнаружили уязвимость в популярных мессенджерах WhatsApp и Telegram. Пользователи этих приложений могут стать уязвимыми для вирусов, если откроют присланную злоумышленником картинку с кодом.

Об этом сообщает Pravda, которая приводит данные из отчёта специалистов компании Check Point.

В блоге компании Check Point опубликовано подробнейшее описание "дыры" и ситуации, когда злоумышленник снабжает картинку специальным кодом. Как только жертва получит картинку или фотографию с таким простым "довеском", она обязательно нажмет "увеличить" – после чего вирус начнет свое распространение.


Изображение с сайта blog.checkpoint.com


Как сообщили в Check Point, точный характер возможного вреда (кроме спама) экспертами пока не раскрывается, но пострадать от взлома могут и те, кто пользуется приложениями WhatsApp и Telegram для PC и Mac.

Захвативший профиль злоумышленник получает доступ к аккаунту, контактам, сохранённым изображениям и чатам. Кроме того, хакер получает возможность отправлять сообщения от имени пострадавшего пользователя.

Специалисты сообщили об уязвимости руководству двух сервисов, и разработчики уже успели обновить мессенджеры, закрыв опасную дыру.

В марте эксперты обнаружили, что смартфоны Samsung, LG, Xiaomi, Asus, Oppo и Lenovo продаются с предустановленным вредоносным программным обеспечением.

Всего инфицированию подверглись смартфоны 38 разных моделей.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров