В Нью-Йорке в рамках участия в работе 74-й сессии Генеральной Ассамблеи президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев встретился с Генеральным секретарём ООН Антониу Гутерришем, сообщает Акорда.

В ходе встречи глава государства отметил главенствующую роль организации в поддержании международной стабильности и безопасности, предупреждении и урегулировании международных конфликтов.
Касым-Жомарт Токаев поддержал активную деятельность Антониу Гутерриша по адаптации ООН к современным реалиям.
Глава государства отметил, что Казахстан твёрдо настроен реализовать цели устойчивого развития ООН до 2030 года, поскольку они перекликаются с заявленными планами по дальнейшей экономической и социальной модернизации страны.
Антониу Гутерриш в свою очередь дал позитивную оценку текущему взаимодействию Казахстана с системой ООН. Высоко оценены лидирующая роль Казахстана в продвижении глобального антиядерного движения, весомый вклад в международные усилия по урегулированию региональных конфликтов, в том числе в рамках Астанинского процесса по Сирии.
Генеральный секретарь поблагодарил Касым-Жомарта Токаева за открытие в мае 2019 года здания международных организаций в Алматы, объединившего под одной крышей 16 региональных представительств ООН.
В ходе встречи были рассмотрены перспективы дальнейшего практического взаимодействия Казахстана и ООН, включая возможное расширение участия нашей страны в миротворческих операциях под эгидой международного сообщества.
Стороны также обменялись мнениями по ряду актуальных вопросов мировой политики.
-
1🐕 Алматинцам посвятили скульптуру за спасение собаки на Сайране
-
3424
-
4
-
110
-
-
2🇰🇿⚖️ В Казахстане предложили платить опекунам недееспособных взрослых
-
2991
-
3
-
70
-
-
3🧾 Оплатить проезд через систему Avtobys теперь можно на 13 маршрутах в Алматы
-
2964
-
0
-
18
-
-
4👛Пенсия-2026: кто пойдёт на заслуженный отдых, сколько будут платить и нужны ли добровольные взносы
-
3115
-
0
-
11
-
-
5🟢Добраться на аэротакси из Алатау до Алматы можно будет за 10 минут – Бозумбаев
-
2775
-
5
-
95
-
-
6🟢 С Экибастуза официально сняли статус моногорода
-
2739
-
2
-
15
-
-
7⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 18 марта
-
2728
-
3
-
13
-
-
8🚌 Скандал в Актюбинской области: водитель автобуса высадил пассажиров с детьми прямо в степи
-
2822
-
2
-
60
-
-
9⚖️ Дело об отказе банков предоставить информацию о счетах бывшего супруга дошло до Конституционного суда
-
2770
-
0
-
27
-
-
10🎓 "С красивыми дипломами, но с нулевыми знаниями". Мажилисмен раскритиковал подготовку в вузах Казахстана
-
2715
-
4
-
53
-
USD:
481.1 / 484.1
EUR:
556.5 / 561.5
RUB:
5.77 / 5.97